16 июл 2023 - 11:28

«Непрерывное образование – залог успеха в профессиональной деятельности»

Выпускники института непрерывного педагогического образования успешно реализуют полученные знания и умения в профессиональной деятельности, а некоторые даже не покидают стены родного института.

Колодезная Екатерина Александровна, учитель начальных классов первой квалификационной категории МБОУ «СОШ №20» города Черногорска. В 2017 году окончила Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова по профилю «Начальное образование», «Хакасский язык и литература» с отличием. В 2020 году также с отличием окончила магистратуру по профилю «Педагогические инновации в дошкольном и начальном образовании». После окончания магистратуры была приглашена к сотрудничеству с кафедрой педагогики и методики начального образования. В настоящее время сотрудничает с кафедрой дошкольного, начального и специального образования, ведет у студентов лекционные и практические занятия по педагогическим дисциплинам кафедры. Начиная с первых дней работы в институте, непрерывно делится своими знаниями и опытом со студентами, ведет научную деятельность. Также Екатерина Александровна является научным консультантом студентов, и благодаря ей они успешно защищают выпускные квалификационные работы. Ее опыт работы в школе мотивирует студентов идти работать по профессии. «Нужно учить сердцем и душой» - так отзывается о своей работе Екатерина Александровна.

За 6 лет работы в школе имеет достойные профессиональные результаты. Активно участвует в конкурсах педагогического мастерства. Так, в 2019 году стала победителем городского конкурса «Молодой учитель 2019», в этом же году стала победителем республиканского конкурса «Электронное портфолио молодого педагога». В 2020 году получила звание «Самый результативный и творческий работающий учитель МБОУ «СОШ № 20»». А в 2023 году победила в конкурсе «Надежда школы 2023». В этом году будет представлять свою школу на городском конкурсе «Учитель года».

Среди множества ее наград стоить отметить: почетные грамоты Городского Управления образованием Администрации города Черногорска за успехи в учебно-воспитательной деятельности, благодарственные письма за обобщение опыта работы на Всероссийском и Республиканском уровне. В 2022 году стала участником и представителем своего города на Молодежном образовательном форуме «Алтай. Территория развития». Это дало ей возможность поделиться своим опытом работы на Всероссийском уровне. Также Екатерина Александровна активно преподает хакасский язык, делится знаниями о культуре и быте своей малой Родины, за что была удостоена благодарностью главы Республики Хакасия за высокий профессионализм, личный вклад за развитие и популяризацию хакасского языка в Республике Хакасия. Ее уроки всегда проходят с максимальной отдачей от учеников, а сама Екатерина Александровна создает благоприятную учебную атмосферу. Под ее руководством учащиеся активно участвуют в различных олимпиадах, научных конференциях.

Екатерина Александровна с особой признательностью  вспоминает своих преподавателей в институте, которые дали ей достойные профессиональные знания, благодаря которым она смогла добиться таких результатов.