30 сен 2020 - 09:55

«Мы не выбираем профессию, а учим, как выбирать!»

Билет в будущее — это проект ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов. Проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента РФ В. В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование».

В современном мире профессии очень быстро меняются, появляются новые. Для выбора профессии в меняющемся мире мало знать, какие профессии существуют. Важно уметь выбирать свой путь. Для того, чтобы выбрать свою траекторию развития, важно понимать себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения. В рамках проекта участникам предоставляется возможность составить индивидуальный профессиональный маршрут, в который входят практические мероприятия — профессиональные пробы различных уровней и форматов по 161 компетенции.

Проба подразумевает работу участников с материалами, инструментами, оборудованием, программным обеспечением, без игровой адаптации и в условиях, максимально приближенных к реальным. Участники на пробе взаимодействуют с наставником, получают от него теоретические знания о компетенции, обратную связь и оценку по итогам пробы, рекомендации по построению индивидуального учебного плана.

Профессиональные пробы по своему формату разделяются на очные и онлайн-пробы. Очная проба подразумевает непосредственное постоянное присутствие наставника и участников в месте проведения мероприятия. Онлайн-проба предполагает, что участники и наставник находятся удаленно друг от друга и взаимодействуют в режиме реального времени через интернет-инструменты видеосвязи и совместной работы.

Колледж педагогического образования, информатики и права Института непрерывного педагогического образования «Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова» принимает участие в данном проекте по компетенции «Дошкольное воспитание». Наставником является преподаватель дошкольной педагогики и психологии колледжа Бородкина Е.Н.

В ходе выполнения профессиональных проб по компетенции «Дошкольное воспитание» школьники научатся анализировать предметно-развивающую среду в ДОУ; наблюдать и анализировать профессиональные умения воспитателя в ходе различных видов деятельности; организовать детей на общение; планировать, проводить и анализировать под руководством наставники по пробе различные виды деятельности с детьми; изготавливать необходимый дидактический наглядный материал; осуществлять методическую рефлексию своей деятельности; использовать информационно-коммуникативные технологии в воспитании детей дошкольного возраста.

Проект по компетенции «Дошкольное воспитание» стартовал 28 сентября 2020 года. К нам приехали дети 6-9 классов школ Республики Хакасия. В ходе выполнения профессиональной пробы, подготовке и проведения элемента занятия по формированию элементарных математических представлений с детьми дошкольного возраста, участники проявили творческий подход, а также применили методические указания по данной работе.

Получить более подробную информацию о Проекте, а также записаться на профессиональную профпробу по компетенции WorldSkills Russia «Дошкольное воспитание» Вы можете на сайте.