07 июл 2022 - 14:47

«Лагерь - это маленькая жизнь и каждый день в нем – это история!»

Продолжается практика обучающихся по направлению 44.03.02 Психолого-педагогическое образование, профиль: Психология и социальная педагогика, в оздоровительных лагерях Республики Хакасия и регионах Красноярского края.

Студенты 3 курса очной формы обучения проходят практику в оздоровительных лагерях Республики Хакасия и регионах Красноярского края. Основными  базами выездной  производственной (педагогической) практики являются: Детский оздоровительно-образовательный лагерь "Парус"» Шарыповский район, Красноярский край; Загородный детский оздоровительный лагерь «Меридиан», Минусинский район, Красноярский край; Детский оздоровительно-образовательный лагерь "Сигнал" Минусинский район, село Лугавское; «Туристический оздоровительный центр «Сосновый бор», а также пришкольные площадки (на базе средних образовательных школ).

Летняя педагогическая практика – важный этап становления будущих педагогов-психологов. Эффективная организация и успешное проведение практики способствует формированию у студентов профессиональных компетенций, необходимых в работе с детьми и подростками в условиях детского оздоровительного лагеря, развитие профессионально значимых качеств личности будущего педагога - психолога, формирование и развитие профессионально-педагогических умений планирования, организации, анализа и контроля воспитательного процесса в оздоровительных лагерях.

Абсолютное большинство студентов хорошо подготовлены к прохождению практики и мотивированы на ее успешное проведение. Для работы студентов и отдыха детей созданы все необходимые условия, а сами студенты успешно справляются с возложенными на них обязанностями вожатых в отрядах с разными возрастными группами детей.

Администрация оздоровительных лагерей  положительно оценивает работу  всех студентов.

На протяжении всей лагерной смены студенты-вожатые ярко проявили себя в  различных мероприятиях. Запускали волшебные фонарики, с огромным удовольствием играли в различные игры, с энтузиазмом принимали участие во всех художественно-творческих и спортивных мероприятиях.

Студенты с удовольствием делятся яркими впечатлениями своей практической деятельности:

Андреева Алена – «сегодня мы совершили путешествие в удивительный волшебный мир сказок. В нашем лагере состоялось интерактивное шоу "Сказочный бал". Незнайка,  Золушка, Белоснежка и семь гномов, миньоны, Фиксики, три кота, Маша и Медведь,  Смурфики и многие другие сказочные герои приехали сюда. Вместе с ними ребята готовились к балу: рисовали плакаты для украшения зала, сварили сказочное угощение из шишек, учились танцевать.  Позитивные эмоции, добрые улыбки и весёлый смех  подарил этот добрый праздник детям и взрослым!!!».

Кравченко Екатерина :– «смена прошла интересно и плодотворно. У меня были дети начальных классов 8-10лет (2 и 3 классы). Мой отряд выиграл в нескольких мероприятиях. Приезжало даже телевидение и снимало нас, нашу сценку, поставленную с детьми, и меня, как ведущую мероприятия. Так же у нас было много выходов в город на разные концерты, где так же дети принимали активное участие. Самым сложным для меня оказалось то, что нужно проявлять особую внимательность и ответственность, когда мы выходили в город, первые дни было страшно переводить детей через дорогу, так, чтобы весь отряд успел перейти, при этом никто не бежал, случайно не упал или ещё хуже не выскочил из строя и не угодил под машину. Так что самым сложным для меня было это, но я успешно справилась, у нас не было происшествий никаких, а уже к середине смены и этот страх пропал».

Летняя педагогическая практика является важнейшим звеном в системе непрерывной педагогической практики студентов, ставя их перед необходимостью творчески организовывать воспитательную работу с детьми во внешкольных условиях, сознательно используя при этом профессиональные знания и умения.