29 июл 2021 - 08:00

Выпускница школьного отделения о годах учебы в КПОИиП

Обучаясь на школьном отделении, студенты осваивают программы подготовки специалистов среднего звена углубленной подготовки по специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах.

Об учёбе в колледже рассказывает выпускница школьного отделения 2017 года Елена Малаева (Трикина):

- Почему я поступила в колледж?

Главной целью поступления в профессиональное учреждение по специальности педагог, стал мой большой интерес и желание к данной профессии. Выбор получить образование по направлению «Учитель начальных классов» был сделан осознанно. Как и в любой профессии, я вижу свои положительные и отрицательные характеристики данной профессии. Возможность самосовершенствования и постоянное расширения знаний, социальные гарантии, стабильность, постоянное общение – это то, что более всего меня привлекает и радует в рабочей атмосфере. Компетентный педагог, занимающий данную должность, не будет бояться подобного рода трудностей. Ведь деятельность, связанная с формированием учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего образовательный, воспитывающий и развивающий характер личности каждого ребенка, несомненно, приносит пользу не только для самого обучающегося, но и положительно отражается на самом педагоге. С каждым новым учебным годом любой преподаватель получает огромный опыт в своей работе.

- Что дал мне колледж?

Данное образовательное учреждение осуществило на моем жизненном пути изменения в выборе профессии. Поступив в колледж, я была уверена, что в дальнейшем смогу применить все полученные знания и умения на практике. Диплом о среднем профессиональном образовании даёт право поступать на работу на соответствующую должность, а также продолжить образование в вузе по любой специальности, наравне с выпускниками 11-х классов школ, ПТУ и профессиональных лицеев.

Обучаясь в педагогическом колледже, я очень сильно ждала практик, но в тоже время я боялась этого, ведь я не до конца понимала мое это или нет. И вот уже на втором курсе, мы начали посещать уроки в школе, а затем уже проводили их сами. Но после проведения первого пробного урока, я поняла, что преподавание-это мое. Это непередаваемое ощущение, когда ты стоишь перед классом, а двадцать пять маленьких человечков внимательно тебя слушают, следят за каждым твоим движением, задают вопросы. Понимаешь, что не зря открываешься им. На душе становится так радостно, так тепло, будто сделал доброе дело. А ты ведь сделал!

Колледж дал мне все, что бы я стала не просто какой – то «училкой», которая придет, бесчувственно отбарабанит урок и уйдет, а сделал из меня настоящего учителя. Да, что говорить, я уже сейчас применяю эти знания на практике, и мне хочется сказать огромного спасибо всем преподавателям за то, что они тратят свои силы и нервы на нас студентов, чтобы сделать из нас настоящих, образованных учителей. Ведь педагог – не только профессия, это образ жизни.

- Кем работаю после колледжа и напутствие абитуриентам.

После завершения обучения я остановила свой выбор на профессии «Педагог начального образования». Ведь здесь я могу раскрыть не только таланты обучающихся, но и проявить свои человеческие качества как доброта, забота, искренность, умение поддержать. Поскольку, работая с детьми младшего школьного возраста, необходимо, чтобы ребенок чувствовал себя как дома.

Каждый день я прихожу на работу, на любимою работу! Меня встречают мои детки, такие разные, с разными характерами, с разными темпераментами. Моя задача как педагога - сделать этот опыт удачным, чтобы их старт был успешным. При этом основную цель своей работы я вижу в том, чтобы наполнить повседневную жизнь детей интересными делами, идеями, включить каждого ребенка в увлекательную для него деятельность.

В завершении хотелось бы пожелать. Вы не должны бояться первого семинара, первой сессии, первого выступления на конференции и т.д. Вы должны бояться упустить свой шанс каждый день становиться лучше. И еще: очень часто вас будут мучить сомнения в правильности сделанного выбора. Это неизбежно и абсолютно нормально.

Главное, что, получая образование (не важно, о какой конкретно профессии идет речь), вы не только осваиваете какую-либо сферу деятельности, но и формируете новое мышление, развиваете и совершенствуете личность. Поэтому не останавливайтесь на своем пути и идите только вперед!

И на последок я хочу сказать, что бы все помнили, что учитель - это один из важнейших людей в нашей жизни и, как сказал Р.У. Эмерсон: «Учитель - это человек, который может делать трудные вещи легкими».