30 сен 2023 - 09:05

Всероссийская просветительская акция «Педагогический диктант - 2023»

29 сентября 2023 года Институт непрерывного педагогического образования ФГБОУ ВО "ХГУ им. Н.Ф. Катанова" стал региональной площадкой для проведения Всероссийской просветительской акции «Педагогический диктант - 2023», приуроченной к 200-летию со дня рождения великого российского педагога К.Д. Ушинского.
Данное мероприятие было направлено на поддержку и развитие современного образования, сохранение и передачу знаний предыдущих поколений. Федеральным оператором проекта «Педагогический диктант» является Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации.
Темой диктанта стали «Педагогические идеи прошлого, определяющие будущее». В акции приняли участие те, кто связывает свою жизнь с педагогикой и наставничеством: молодые педагоги, учителя начальных классов, магистранты, а так же студенты, являющиеся членами студенческого научного сообщества ИНПО. Им предстояло написать собственный текст, содержащий решения педагогических задач, разработанных на основе отрывка из произведения основоположника научной педагогики в России Константина Дмитриевича Ушинского. Участники во время диктанта размышляли над важными профессиональными вопросами, анализировали свой опыт, искали самостоятельное решение нетиповой задачи.