07 апр 2023 - 11:21

VII Региональный Чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс-2023»

Студенты и преподаватели Колледжа приняли участие в VII Региональном Чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс-2023»

Студентка группы 4б, Глушакова Александра приняла участие в Чемпионате по компетенции «Учитель начальных классов». Участникам предлагалось задание по двум модулям: подготовка фрагмента урока в начальных классах по одному из учебных предметов и проведение этого фрагмента с применением интерактивного оборудования. Также участникам необходимо было разработать виртуальную экскурсию по данной теме, учитывая критерии оценки: использование гиперссылок, анимации, триггеров, видео, звука и пр. Демонстрировать фрагмент урока открытия нового знания помогали волонтеры из числа студентов колледжа 1 курса группы 1А. Девушки отлично справились с поставленной задачей, активно отвечали на вопросы, выполняли упражнения с использованием интерактивного оборудования. По итогам конкурса Александра заняла 1 место. Педагоги Колледжа Миргород С. А., Волковская Е.В. вошли в экспертную комиссию. Главным экспертом площадки являлась Ермак А.В., преподаватель Колледжа.

Студент 2 курса группы И23 специальности «Информационные системы и программирование» Бейдин Максим принял участие в Чемпионате по компетенции «Обработка текста», а подготовку к конкурсу и сопровождение юноши осуществляла преподаватель Шутова В.О. Умение правильно и грамотно создать текстовый документ востребовано во многих отраслях современной экономики. Специалист по обработке текста востребован в типографиях, издательствах, дизайн-студиях, рекламных агентствах и в любой полиграфической компании. При выполнении конкурсного задания по компетенции «Обработка текста» проверялась сформированость профессиональных навыков процесса ввода, редактирования, форматирования текстовых документов. Для работы использовались программно-вычислительные средства (персональные компьютеры и программы обработки текстов). Участникам чемпионата по компетенции «Обработка текста» предлагалось оформить максимально идентично 4 страницы предложенного текста в текстовом редакторе. Бейдин Максим продемонстрировал свои умения в редактировании текста, верстке таблиц и создании графических элементов различной степени сложности, а по результатам конкурса он занял 3 место.

В Чемпионате по компетенции «Документационное обеспечение управления и архивоведение» студентка группы 2Д, Медведева Дарина заняла 1 место. Дарина еще осваивает специальность, но смогла успешно справиться со всеми предложенными заданиями. На первом этапе - составила и оформила по всем правилам служебное письмо. На втором этапе - архивную справку. А самое главное, у Дарины появилась уверенность в своих возможностях и развитии в профессии. Сопровождала Дарину преподаватель колледжа Налобина Г.Ю.

Студент 2 курса группы И22 специальности «Информационные системы и программирование» Парфелюк Александр принял участие в Чемпионате по компетенции «Администрирование баз данных».
Цель конкурсного задания по компетенции «Администрирование баз данных» состояла в создании базы данных, отражающей ситуацию, связанную с проведением праздников с участием аниматоров.
Студентам для выполнения конкурсного задания предлагалось на основе исходных данных, представленных в формате Excel, и схемы базы данных, продумать свои действия, проанализировав таблицу Excel. При необходимости, допускалось редактирование структуры файла Excel для удобства переноса в Access, и исправление опечаток.
Участникам чемпионата нужно создать базу данных в папке, определенной организаторами, сконструировать и заполнить таблицы, настроить связи между таблицами, разработать необходимые формы (в том числе главную кнопочную форму), а также сформировать запросы и отчеты. При создании базы Парфелюк Александр успешно справился с заданием и занял 2 место, продемонстрировав свои знания и навыки обработки информационных массивов. Сопровождала Александра преподаватель колледжа Бондарь Ю.Л.

В течение всего Чемпионата работали выставки по различным направлениям. Большее внимание студентов привлекла выставка «Резьба по дереву». Также в рамках Чемпионата преподаватели колледжа Когумбаева О.П., Чеблукова Т.А., Налобина Г.Ю., Пронькина О.В. посетили круглый стол «Наставничество как образовательный тренд современности».

Абилимпикс дает возможность почувствовать себя профессионалом в своей деятельности, опыт, полученный на конкурсе, пригодится в будущем!