18 мар 2022 - 20:13

В колледже педагогического образования, информатики и права дан старт Дням науки «Катановские чтения-2022»

14 марта в колледже педагогического образования, информатики и права Института непрерывного педагогического образования состоялось торжественное открытие Дней науки «Катановские чтения-2022». В этом году научные мероприятия Чтений будут посвящены Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и 160-летию со дня рождения Н. Ф. Катанова. С приветственными словами к участникам Катановских чтений обратилась О. П. Когумбаева, зам. пед. наук, зам. директора по непрерывному образованию Института непрерывного педагогического образования; О. Е. Ефимова зам. директора по научной работе ИНПО;  И. Е. Балыкова, член Совета молодых ученых и специалистов Республики Хакасия, зам. директора по учебной работе ИНПО. Е. С. Торокова, канд. филол. наук, старший научный сотрудник сектора фольклора ХакНИИЯЛИ, представила доклад о выдающемся российском тюркологе, докторе сравнительного языкознания, этнографе и фольклористе Н. Ф. Катанове. Подарком для присутствующих стал творческий номер Хакасского народного ансамбля песни и танца «Жарки».

Традиционно первый день Катановских чтений в колледже посвящается первокурсникам. Для них был проведен интеллектуальный турнир по общеобразовательным дисциплинам: русскому и английскому языкам, истории, обществознанию, информатике, математике, биологии, физике, литературе. За полтора часа ребята могли проверить свои знания по нескольким предметам. После проверки всех работ будут определены победители по каждой дисциплине, а также выявлен абсолютный чемпион – студент, набравший наибольшее суммарное количество баллов. В этом году одним из самых востребованных стал турнир по обществознанию.

Кроме этого, первокурсники приняли участие в работе научных секций. Юные учёные представили свои исследования в различных областях: в точных, естественных, общественных науках, филологии.

Для студентов были проведены мероприятия. IQ-турнир «Грамотеи» позволил выявить знатоков русского языка; на интеллектуальной игре «Мы с вами где-то встречались!» ребята проявили знания в области литературы; конкурс «Знатоки родного края» определил, кто лучше знает историю  и культуру Хакасии, традиции её коренного народа; что знают обучающиеся о Соединённом королевстве Великобритании и Северной Ирландии и США выяснили в ходе брейн-ринга.

Участники мастер-класса «Виртуальная доска Padlet как средство визуализации и организации коллективной работы» научились объединить мультимедийный контент в интерактивный формат, а на мастер-классе «Использование JSON-файла для эффекта AR-маски»  научились разрабатывать маски для популярной социальной сети «ВКонтакте».

А. И. Поселянин, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Института истории и права, провел открытую лекцию, посвященную  Году археологии в Хакасии.

В завершении учебного дня в группах прошли тематические часы классного руководителя «Удивительный мир научных открытий и изобретений».

Впереди у студентов 2 месяца, насыщенных научными мероприятиями.

Мы желаем каждому начинающему ученому успехов, свершений и достижения поставленных целей!

Карпушева Г. А., зав. научно-методическим кабинетом КПОИиП ИНПО