21 мар 2022 - 13:09

Университетские встречи в Орджоникидзевском районе

16 марта 2022 года в рамах традиционно проводимых Дней открытых дверей «Университетские встречи» состоялась встреча преподавателей ХГУ им. Н.Ф. Катанова со школьниками средних общеобразовательных школ Орджоникидзевского района Республики Хакасия. Встреча состоялась на базе Копьевского Дома культуры. Возможность пообщаться с преподавателями Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова была представлена учащимся МБОУ «Копьевская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов»; МБОУ «Новомарьясовская средняя общеобразовательная школа-интернат», МБОУ «Июсская средняя общеобразовательная школа».

Институт Непрерывного педагогического образования представляла канд.пед.наук, доцент кафедры дошкольного и специального образования Горбунова О.Ф. В презентации она продемонстрировала направления подготовки, на которые будет осуществляться набор абитуриентов в 2022 учебном году, рассказала о вступительных испытаниях и правилах приема, будущие студенты узнали об интересной  студенческой жизни в институте, творческих и волонтерских объединениях студентов, существующих в ИНПО; научно-исследовательской работе, которой занимаются студенты. В завершении преподаватели ответили на все интересующие вопросы. Будущих абитуриентов интересовали вопросы, связанные с  выбором профессии, перспективами получения образования на разных ступенях профессионального образования, возможность получения дополнительного образования, условия для развития своих способностей и талантов.

Особое внимание было уделено привлечению внимания учащихся к набору на очную форму обучения по направлению подготовки специальное (дефектологическое образование),   с образовательным профилем «логопедия» - очень востребованную сегодня и социально-значимую профессию.

Такие интерактивные формы взаимодействия были полезны не только учащимся, но и преподавателям, учителям, занимающимся профориентационной работой в школе, родителям.