21 дек 2021 - 18:11

Тематический классный час как эффективная форма внеурочной воспитательной работы

В колледже педагогического образования, информатики и права классные часы являются основным компонентом системы работы классного руководителя. Они проводятся с различными воспитательными целями. Их формы и технологии могут иметь множество вариантов в зависимости от поставленной цели. Классный час включен в расписание и проводится каждую неделю по понедельникам. Существуют различные формы классных часов, и задача классного руководителя – в зависимости от возраста обучающихся и проблематики выбрать оптимальный вариант подготовки и проведения этого часа общения. Студенты отдают предпочтение классным часам в форме интеллектуальных игр, конкурсов, викторин, также классные часы проводятся в виде лекции, беседы и других форм воспитательной работы.

В колледже каждый третий понедельник месяца во всех академических группах проводятся тематические классные часы. Так в октябре состоялась лента «Здоровый образ жизни и его составляющие». Студенты каждой группы погрузились в обсуждение одной из самых популярных тем. В последнее время популярность спорта и правильного питания вышла на новый уровень и у молодёжи формируется правильное понимание того, какой нужно вести образ жизни. В каждой группе формат рассмотрения данной темы был разный, студенты обсудили плюсы и минусы здорового образа жизни. И выводом у всех стала абсолютная победа сторонников ЗОЖ.

В ноябре прошла лента «Хорошие манеры – основы поведения воспитанного человека в обществе». Студенты каждой академической группы смогли обсудить основы морали и этики в человеческом поведении. Совместно с классными руководителями будущие специалисты своих профессий, каждый по-разному подошли к обсуждению данной темы: юристы оценили поведение человека с уклоном на законодательство, будущие педагоги и работники детских садов изучали вопрос с точки зрения общественного мнения и влияния, IT-специалисты знакомились с девиантным поведением в условиях современного мира. Важно, что в итоге каждый из студентов смог подчеркнуть для себя важность соблюдения этических норм. Есть устоявшиеся традиции и правила общественной жизни, соблюдая которые каждый демонстрирует свой уровень воспитанности и грамотности. А это играет немаловажную роль в профессиональной деятельности.

В декабре тематический классный час был посвящен профессиям. Классные руководители совместно с активом своих групп подготовили экскурс в будущую профессию студентов. Ребята встретили гостей, работающих по их специальностям, потенциальных работодателей и представителей вузов, в которых возможно продолжение обучения. Выбор профессии — это серьезный этап становления личности. В настоящее время молодые люди формируют чёткое понимание о своей будущей профессиональной деятельности, что не так просто. Многие обретают понимание правильности сделанного выбора в ходе обучения. Здесь важно вовремя понять, что подходит каждому. Также для многих выпускников важен вопрос о продолжении обучения на ступени высшего образования, ведь существует возможность скорректировать курс и выбрать более узкое направление или смежное. В ходе классных часов многие ребята отметили, что они полностью уверены в сделанном выборе и получаемое образование соответствует их желаниям и представлениями о будущем.

Все вышеперечисленное ярко демонстрирует то, что правильно подготовленный и профессионально организованный классный час является эффективной формой внеурочной воспитательной работы, в процессе подготовки и проведения которого обучающиеся не только обогащаются знаниями, проявляют индивидуальность и свои творческие способности, но и формируют систему эмоционально-чувственной сферы и ценностных отношений личности. Во втором семестре будет продолжено проведение тематических классных часов по следующим темам: «Разумное отношение к окружающей среде», «Удивительный мир научных открытий и изобретений», «Народное творчество» и т.д.

О.П. Когумбаева, зам. директора по НО