31 мар 2022 - 16:53

Студенты информационных специальностей города встретились на интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?»

28 марта в колледже прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» в форме брейн- ринга. Игра проходила между командами хакасского политехнического колледжа и колледжа педагогического образования, информатики и права. В команды входили студенты информационных специальностей обоих колледжей. Вопросы для игры были присланы студентами нашего колледжа, а так же были два видеовопроса, которые задали заместитель директора по НО ИНПО Когумбаева Ольга Петровна и Ленцов Николай Олегович,  ведущий инженер-программист государственного автономного учреждения культуры РХ «Республиканский методический центр».

С самого начала игры лидерство захватила команда колледжа педагогического образования, информатики и права. Они сразу, без обсуждения, ответили на первый вопрос и в дальнейшем пытались отвечать практически на все вопросы. Команда нашего колледжа удерживала лидерство в течение всей игры и в итоге победила со счетом 6:2.

По результатам голосования, лучшим вопросом был выбран следующий: «1 апреля 2010 года британский онлайн-продавец компьютерных игр Game Station внес в пользовательской соглашение, которое покупатели должны прочитать перед совершением оплаты, пункт соглашения, согласно которому покупатель должен также отдать это в вечное пользование магазину. В результате 88 % пользователей согласились с данным пунктом. Это показало как легко подавляющее большинство пользователей, что не читают подобные документы, могут юридически согласиться с самым безумным требованием продавца. Внимание вопрос: Что, согласно этому пункту должны были отдать покупатели в вечное пользование магазину?». Вопрос принесла студентка отделения правоведения Ильиной Ангелине, она же и забрала главный приз.

Кроме него зрители отметили и другие интересные вопросы. Например, вопрос о монахине-программисте. Другим интересным вопросом был назван вопрос о компьютере-шутнике, который может сваливать свою вину на соседний компьютер.

Самым трудным знатоки определили следующий вопрос:  «В одном из своих произведений Артура Конона Дойла доктор Ватсон, желая  похвалить интеллектуальные способности своего друга, лондонского детектива Шерлока Холмса,  сравнил его с очень прогрессивным на то время вычислительным устройством. Он сказал: «Мой друг, Вы настоящий…». Это устройство сейчас находится в черном ящике. Правда модель, которая находится в черном ящике на 60-70 лет старше модели, с которой шло сравнение. Однако прогрессивным оно считалось в обоих этих исторических периодах. Внимание вопрос: С каким устройством сравнил доктор Ватсон Шерлока Холмса?». Ни одна из команд не дала правильный ответ. Ответом являлся незнакомое для студентов вычислительное устройство- арифмометр, который находился в черном ящике..

По окончании игры знатоки обеих команд получили грамоты.

Преподаватель КПОИиП, Васькина Н.В.