08 июн 2024 - 09:46

Инструктивные сборы «Школа вожатых» - традиция Колледжа педагогического образования, информатики и права

Студенты 3 курса школьного отделения в рамках учебной практики смогли окунуться в атмосферу лагерной жизни, будущие педагоги посетили «Супер-страну» и прошли курс вожатской подготовки для работы в Детских оздоровительных лагерях. Фотоальбом...

???? Легенда гласит: на «Острове Детства» жили отважные супергерои, которыми являлись студенты 4 курса, они дарили радость детям, зажигали в детских сердцах огоньки, были их друзьями и наставниками, но пришло время передать новому поколению свои суперспособности, а также открыть новые. Согласно легенде, студенты разбились на отряды-города, которые населяли «Остров Детства»:
????- «Sупер-вайб»
????- «Головоломка»
????- «Халкберг (ХАЛК)»
????- «Будильник»

Каждый день практики соответствовал тому или иному периоду лагерной смены. Так, в самом начале практиканты погрузились в путешествие по станции «Я - вожатый», где старшекурсники, которые уже прошли данный вид практики, проводили игры на знакомство, командообразованию и сплочению коллектива, а также досугово-развлекательные игры. Далее жители городов придумывали свои девизы, речёвки и оформляли отрядный уголок, приглашали в гости руководителя практики и демонстрировали традиции своего города.
В организационный период лагерной смены ребятам предлагается подготовить отрядные визитки, что не стало исключением и для наших студенты. Уже на следующий день в первой половине дня третьекурсники представляли свои города через различные творческие формы. А еще каждый день на «Острове детства» начинался с зарядки, которые готовили жители «Супер-городов». Студенты заряжались на целый день выполняя упражнения мультяшной, спортивной, интеллектуальной и танцевальной зарядки.
Основной период – это непосредственная «лагерная» жизнь, поэтому на данном этапе третьекурсники учились организовывать и проводить отрядные, массовые мероприятия и различные КТД (спортивный марафон, шоу, интеллектуальная игра, квесты и др.). Продемонстрировать умение планировать деятельность вожатого, а также творческий подход и умение работать в команде ребята смогли, участвуя в интенсиве под названием «Один день из жизни вожатого», который провела студентка 4 курса Коновалова Дарья. Студентам предлагалось оформить один день лагерной смены на определённую тему и представить свой продукт.

Своими впечатлениями делится Анастасия Докалова, студентка гр. 3В: "Это были по-настоящему насыщенные, эмоциональные, интересные, классные дни, которые координально отличаются от обыкновенных пар. Мы окунулись в атмосферу творчества, креатива и вожатсва. Было много разнообразных мероприятий, которые помогли нам убедиться в том,что вожатый - это супер человек.
Хотим выразить слова благодарности всем организаторам инструктивных сборов. Анастасия Викторовна Ермак - профессионал своего дела, современный и мудрый педагог. Именно она научила нас быть Супер Вожатыми и мы её не подведём. Огромное спасибо "бывалым", которые все время были с нами, проводили мастер-классы, игры, квесты, тренинги. Они всегда готовы были помочь и дать совет. Ребята заряжали нас положительными эмоциями.
Это были лучшие дни за последнее время и мы будем скучать. До встречи в "Sупер Вайбе!".

Одним из ярких мероприятий заключительного этапа летней лагерной смены является отчётный концерт. В школе вожатых он назывался «Герои нашего двора», где третьекурсники презентовали творческие номера, а также «Супер-качества» настоящих вожатых. Помимо этого, отряды готовили 2 костюма из бросового материла для показа мод, который прошёл под девизом - «Мода без отходов». В этом году это было особенно зрелищно и эмоционально!????
Завершился концерт флешмобом от «бывалых» и вручением сертификатов, которые позволят студентам 3 курса школьного отделения работать вожатыми и дарить радость детям в детских оздоровительных лагерях! Мы желаем всем ребятам успешного освоения вожатской деятельности!