03 окт 2024 - 20:01

Региональный научно-методологический семинар «Научная публикация как инструмент профессионального роста педагога»

3 октября 2024 года совместно с ресурсным центром проекта «Навигаторы детства» Республики Хакасия  ФГБУ «Росдетцентр»

был проведён региональный научно-методологический семинар «Научная публикация как инструмент профессионального роста педагога» для педагогических работников Республики Хакасия.

Обучение в рамках семинара прошли 20 педагогов Республики Хакасия из Черногорска, Абакана и Боградского района.

Спикерами семинара выступили заместитель директора по научной работе ИНПО Якубенко Дарья Эдуардовна и специалист по методическому сопровождению отдела реализации проектов и программ в сфере патриотического воспитания граждан ФГБУ «Росдетцентр» Ефимова Ольга Евгеньевна.

Семинар включал в себя следующие темы:

- методология разработки темы научного исследования;

- поиск и обработка информации для написания статьи;

- структура научной публикации;

- Понятие публикационной этики и её значение.

- Поиск научных конференций и журналов для публикации.

Участники семинара получили знания, которые помогут им в написании качественных научных работ и их публикации в рецензируемых журналах. Они узнали о том, какие источники использовать при написании статьи, как оформить научную статью в соответствии с требованиями журнала, что такое публикационная этика и почему она важна, где искать научные конференции и журналы для публикации, а также изучили методологию разработки тем научных исследований.

Мы надеемся, что полученные знания и опыт помогут участникам семинара применить свои навыки в области написания научных статей и повысить свою публикационную активность.

Мы планируем продолжить проводить подобные семинары для педагогических работников, чтобы поддерживать их интерес к научной деятельности и помогать им развивать свои исследовательские навыки.