14 апр 2023 - 20:21

В Колледже педагогического образования, информатики и права Института непрерывного педагогического образования «Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова» с 9 по 14 апреля 2023 года проходит Региональный этап чемпионата профессионального мастерства "Профессионалы" - 2023 в Республике Хакасия по компетенции «Дошкольное воспитание»

Чемпионатное движение представляет собой мероприятия, направленные на демонстрацию профессиональных навыков конкурсантами. Целью Чемпионата "Профессионалы" является создание условий, способствующих повышению значимости и престижа рабочих специальностей, профессиональному росту молодежи, а также эффективному кадровому обеспечению отраслям экономики.

Участникам предстоит решить профессиональные задачи, соответствующие профессиональным трудовым функциям специалиста ДОО и требованиям современного рынка труда, которые лежат в основе подготовки конкурентноспособных высококвалифицированных специалистов.
В соревнованиях по компетенции "Дошкольное воспитание" будет пороведена оценка знаний, умений и навыков, трудовых функций по пяти модулям в течение трех конкурсных дней.

Участниками Регионального этапа чемпионата профессионального мастерства "Профессионалы" - 2023 в Республике Хакасия по компетенции «Дошкольное воспитание» являются студенты колледжа дошкольного отделения: Астанина Елизавета (Е32), Чиханчина Алина (Е32), Кузнецова Альбина (Е31), Самарина Любовь (Е31), Толстихина Елена (3Г).

Главный эксперт по компетенции "Дошкольное воспитание" - Липина Ирина Анатольевна.

Оценивать выполненые задания будут индустриальные экперты Лапенкова Наталья Викторовна (МБДОУ "ЦРР - д/с "Золотая рыбка"), Сунчугашева Анжелика Владимировна (МБДОУ "Д/с "Машенька"), Ветрова Наталья Сергеевна (МБДОУ "Д/с "Капитошка"), а также эксперты-наставники Лобанова Ирина Константиновна, Фролова Евгения Викторовна, Смоктунович Наталья Владимировна, Абдуллаева Ирина Владимировна, Бородкина Екатерина Николаевна - преподаватели КПОИиП.

В первый день состоялось торжественное открытие Чемпионата в Республике Хакасия. Также участники познакомились со структурой площадки, оборудованием и расходными материалами. Эксперты распределили роли и группы оценки на площадке, обсудили конкурсные задания и критерии, внесли 30% изменения в конкурсные задания.

11 апреля завершился первый конкурсный день Региональный этап чемпионата профессионального мастерства "Профессионалы" - 2023 в Республике Хакасия по компетенции «Дошкольное воспитание».
Первым конкурсным заданием выступало «Разработка, организация и проведение интегрированного занятия с детьми» (Модуль А «Обучение и воспитание детей дошкольного возраста»). В течение трех часов участники разрабатывали конспект интегрированного занятия по чтению художественной литературы (рассказ В. Драгунского «Друг детства»), разрабатывали дидактическую игру на ИКТ оборудовании в соответствии с соответствии с содержанием литературного произведения, целями и задачами, а так же планировали элементы продуктивной деятельности детей по темой занятия.
В ходе демонстрации задания, все конкурсанты методически грамотно выполнили технику выразительного чтения, провели беседу с детьми (волонтерами) по содержанию литературного произведения, учитывая требования к организации образовательного процесса. Продемонстрировали также проведение дидактической игры с использованием ИКТ оборудования в соответствии с содержанием литературного произведения, целями и задачами, соблюдая правила техники безопасности и санитарные нормы.

Второе конкурсное задание «Разработка и проведение утреннего круга» (Модуль Г «Обучение и воспитание детей дошкольного возраста»). Во время двухчасовой подготовки конкурсантам предстояло разработать конспект утреннего круга с детьми дошкольного возраста, определить его место в плане воспитательно-образовательной деятельности воспитателя, создать развивающую предметно-пространственную среду, обеспечивающую выполнение поставленных конкурсантами задач.
Всем участникам удалось на достойном уровне продемонстрировать умение планировать и проводить интегрированное занятие и утренний круг, используя в воспитательно-образовательной деятельности современные образовательные технологии.

Экспертная группа провела оценку демонстрации конкурсных заданий в соответствии со спецификацией компетенции «Дошкольное воспитание» и схемой оценивания, которые заносятся в электронную оценочную систему и преобразуются в баллы, определяя победителей Чемпионата.

Желаем конкурсантам удачи!