10 июл 2022 - 07:00

ПЯТЬ ПРИЧИН СТАТЬ ЮРИСТОМ

Сегодня очень модно составлять рейтинги: ТОП-50 востребованных профессий, ТОП-10 самых молодых городов России, 20 лучших фильмов за последние 20 лет… Что ж, мы в тренде – и предлагаем вам пять причин стать юристом.

Юриспруденция ‑ одно из самых востребованных сегодня направлений для получения образования. Профессия юриста связывает служителей закона: адвоката, прокурора, судью, следователя, юрисконсульта с нотариусом, юриста-международника — все они считаются знатоками в одной из областей права. Так почему же стоит задуматься о том, чтобы получить юридическое образование?!

Во-первых, это актуальность и социальная значимость профессии. Юристы нужны всегда и везде. Они разрабатывают законодательство, проводят реформы, управляют государством, решают судьбы людей, защищают пострадавших и невинных, устанавливают справедливость, сопровождают сделки, договоры и еще многое другое. Все это, безусловно, заслуживает уважения. Кто из нас в детстве не мечтал стать отважным героем и бороться с несправедливостью? Если вы повзрослели, но где-то в глубине души сохранили в себе отголоски этого желания, то профессия юриста может принести вам большое удовлетворение.

Во-вторых, это престиж, уважение и доход. Юрист ‑ очень престижная в профессия, это ‑ человек, который стоит на страже интересов и прав других людей. Общество как минимум уважает, как максимум ‑ трепещет перед юристами. Часто с юристами стараются подружиться, ведь знание законов важно не только для профессионала, но и для всех граждан, живущих в правовом государстве. Заработок юристов очень сильно разнится в зависимости от сферы деятельности. Однако в целом это достаточно прибыльная профессия.

В-третьих, это юридическая грамотность (и эта причина тесно связана с предыдущей).Знание законов своей страны и юридическая подкованность являются несомненным плюсом юридической деятельности. В повседневной жизни всем нам так или иначе приходится сталкиваться с действием законодательства. И если вы с ним близко знакомы, можно избежать многих неприятностей и проблем.

В-четвертых, интеллектуальный рост. Работа юристом — это ежедневный умственный труд. Профессия юриста положительно влияет на интеллект. Нужно много учиться и развиваться, чтобы достичь успехов в этой сфере.К тому же, юрист должен ориентироваться в бесконечных поправках к законам и в политической ситуации в мире и стране. Словом, постоянное саморазвитие, самообразование и рабочая практика сопровождают юриста на протяжении всей карьеры.

В-пятых, это широкий круг общения. По роду своей деятельности вы постоянно будете взаимодействовать с самыми разными людьми, поэтому рано или поздно неизбежно обрастете огромным количеством перспективных знакомств и связей, которые еще не раз пригодятся вам при решении самых разных проблем и задач.

Можно, конечно, назвать причины и в-шестых, и в-седьмых, и в-десятых… А вы сможете проверить, как работают эти причины на практике – и получить профессию юриста в колледже педагогического образования, информатики и права ИНПО по специальности «Право и организация социального обеспечения». Делай правильный выбор – выбирай ХГУ!

Ольга ПОЛОЗОВА, преподаватель КПОИиП ИНПО