15 июл 2023 - 10:26

Профессия воспитателя и педагога иностранного языка: новые возможности!

В июле 2023 года 18 выпускникам направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование. Направленность (профили): «Дошкольное образование», «Иностранный язык» вручены дипломы, из которых больше половины, а, именно, 13 человек, окончили обучение с красным дипломом.

В приеме государственного экзамена и защите выпускной квалификационной работы принимали участие сотрудники кафедры дошкольного, начального и специального образования и специалисты организаций по профилю подготовки выпускников: заведующий и заместители заведующих дошкольных образовательных организаций.

Анализ теоретической подготовленности выпускников показал, что выпускники владеют общекультурными, общепрофессиональными и профессиональными компетенциями, готовы к решению комплексных профессиональных задач в соответствии с профильной направленностью программы и видами профессиональной деятельности – педагогической, проектной.

Все выпускники имеют портфолио, представленное в печатном виде и в АИС «Образовательный портал», а также их результаты исследования прошли апробацию на практике.

Исследования были выполнены в контексте одного из профилей подготовки на следующие темы: Дружинина Юлия Павловна «Игровые упражнения как средство формирования представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста», Едиханова Екатерина Рамилевна «Использование игровых ситуаций  в развитии навыков  говорения на английском языке у младших школьников», Кискорова Нарояна Юрьевна     «Формирование познавательной активности младших школьников при изучении английского языка средствами видео-урока», Монгуш Виктория Александровна            «Бизиборд как средство развития мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста», Сёма Анастасия Михайловна «Особенности представлений о семье у детей старшего дошкольного возраста  разных этнических групп», Усок Ксения Максимовна «Использование юмористических текстов в литературном образовании детей старшего дошкольного возраста» и другие.

Качественный анализ результатов защиты выпускных квалификационных работ показал, что проблематика, рассматриваемая выпускниками, актуальна и имеет практическую направленность. Содержание многих выпускных квалификационных работ построена на внедрении современных педагогических технологий в процесс обучения и воспитания детей дошкольного возраста.  Рассматривая виды научных исследований выпускников, необходимо отметить, что преобладающее большинство выпускных квалификационных работ носит экспериментальный характер. При этом характер этих исследований как описательный, так и объяснительный. Выпускные квалификационные работы студентов включали разработку тем исследовательского характера, в русле научного направления выпускающей кафедры (это работы Фроловой Кристины Дмитриевны    «Воспитание трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в семьях   разных этнических групп», Юнгкейм Анастасия Викторовна      «Хакасская народная игра как средство приобщения к родному краю детей старшего дошкольного возраста», Фисоченко Вероника Алексеевна «Маршрутные листы и детские путеводители как средство развития интереса к музею у детей подготовительной группы» и другие). Многие исследования были апробированы в различных сборниках конференций.

Поздравляем наших выпускников и желаем найти свое призвание в сочетании двух полученных квалификаций!

Всю информацию о направлениях подготовки и условиях поступления можно получить по ссылке https://khsu.ru/abitur/