19 янв 2021 - 22:41

Подготовка к Региональному чемпионату WORLDSKILLS-2021

С декабря 2020 года в Колледже педагогического образования, информатики и права ИНПО стартовала подготовка к Региональному чемпионату WORLDSKILLS-2021 по профессиональной компетенции «ДОШКОЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ».

В 2021 году в Колледже педагогического образования, информатики и права Института непрерывного педагогического образования пройдет чемпионат по стандартам WorldSkills по компетенции «Дошкольное воспитание».
Цель данного конкурса - развитие профессионального образования в соответствии со стандартами WSI для обеспечения экономики России высококвалифицированными рабочими кадрами, повышения роли профессиональной подготовки в социально-экономическом и культурном развитии Российской Федерации.
Движение WorldSkills в первую очередь направлено на то, чтобы помочь представителям той или иной профессии самореализоваться. Другой важнейший этап соревнования – это существующие профессиональные стандарты, то есть наличие определенной планки, определенного набора знаний, умений, навыков, которыми должен руководствоваться участник соревнования. Потому что этот, условно говоря, набор востребован сегодня на международном уровне в той или иной профессии.

При подготовке к конкурсу профессионального мастерства в рамках движения WorldSkills-2021 преподавателями предметно-цикловой комиссии дошкольной педагогики и психологии Колледжа был проведен конкурс среди студентов третьего и четвертого курса. Задания, предложенные студентам, охватывали пять профессиональных модулей данной специальности. В конкурсный этап V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA) в Республике Хакасия по компетенции «Дошкольное воспитание» вошли следующие студенты нашего колледжа: Грабова Елизавета (Е-42), Горланова Алина (Е-42), Каширина Анна (Е-42), Кочеткова Екатерина (Е-42), Михалева Полина (Е-41), Черных Екатерина (Е-41).

Также впервые на базе нашего Колледжа пройдет чемпионат «Навыки мудрых». «Навыки мудрых» – новое направление чемпионатов по стандартам WorldSkills для профессионалов старше 50 лет. Во II Открытом региональном чемпионате «Навыки мудрых» по компетенции «Дошкольное воспитание» в Республике Хакасия примут участие воспитатели дошкольных образовательных организаций города Абакан.

Подготовку конкурсантов осуществляют квалифицированные педагоги: Манаенкова Н.В., Смоктунович Н.В., Липина И.А., Лобанова И.К., Бородкина Е.Н. Участие в конкурсе WorldSkills предшествует подготовительная работа по всем конкурсным заданиям.

Участие в конкурсе помогает развить профессиональные навыки и дает большой опыт, что является важным пунктом в профессиональной сфере.
#ХГУ #КПОИиП #WORLDSKILLSRUSSIA #МОЛОДЫЕПРОФЕССИОНАЛЫ #НАВЫКИМУДРЫХ #КПОИиП_территорияуспеха #БолеемЗаНаших