30 июл 2023 - 20:00

Отделение правоведения и делопроизводства

На отделении правоведения и делопроизводства учебно-воспитательный процесс ориентирован на подготовку  юристов и делопроизводителей. На отделении реализуется специальности: Право и организация социального обеспечения и Документационное обеспечение управления и архивоведение.

Для формирования общих и профессиональных компетенций у будущих специалистов преподаватели используют различные формы работы с учетом специфики будущей профессии, через учебные дисциплины, а также мероприятия клуба «Юрист», в которых принимают участие студенты всех курсов обучения.

Клуб «Юрист» представляет собой неформальное объединение заинтересованных в повышении эффективности учебно-воспитательного процесса преподавателей и студентов данной специальности. Работа клуба ориентирована на проведение проблемных, практико-ориентированных мероприятий и органично дополняет работу коллектива преподавателей и обучающихся в ходе образовательного процесса. Часто используемыми формами заседаний клуба являются дискуссии, дебаты, круглые столы. В рамках работы профессионального клуба (руководитель Федоров А.П.) в этом учебном году были организованы и проведены межгрупповые мероприятия для студентов 1 и 2 курса:

- квест по избирательному праву - совместно с Избирательной комиссией Республики Хакасия и Молодёжным Парламентом Республики Хакасия. Победителями стала команда в состав которой входили студенты: Долаева А., Патракеева А., Якушев А., Чебодаева А., Васильева А. - студенты группы П-24, Блинова К., Рейх А., Баранова Д., Голубченко И., Голубченко Ж. - студенты группы П-33;

- интеллектуальная игра «Момент выбора» организованная Избирательной комиссией РХ. Участниками игры были студенты 2 курса: Данилова Анастасия, Ломова Анастасия, Солодухина Виктория, Тишкова Ульяна, Великанова Алёна, Жакбарова Согдиана;

- интеллектуальный турнир «Кто хочет стать юристом?».

В течение учебного года проводились заседания Политклуба, темы заседаний были интересными и актуальными: информационные мифы о выборах; мы и политика: участие молодежи в политических процессах; виды защиты своих прав; популярные вопросы о выборах.

Студенты специальности 40.02.01 – Право и организация социального обеспечения  приняли участие в  конкурсе «Весенняя сессия» по избирательному праву и избирательному процессу среди команд студентов образовательных организаций среднего профессионального образования Хакасии организованном избирательной комиссией РХ.  В этом конкурсе команда колледжа, назвавшая себя «Без вариантов» (Якушев А., Васильева А., Долаева А., Чебодаева А., Патракеева А – студенты группы П-24.) пройдя все эти испытания, одержала победу.

Гасай Максим (группа П-23) занял 1 место в Межрегиональном конкурсе эссе на тему «Право есть непрерывная работа, притом не одной только государственной власти, но всего народа».

Студенты специальности 40.02.01 – Право и организация социального обеспечения Зинченко Дарья и Баллардт Диана, (группа П-21)  приняли участие в Региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы – 2023» в Республике Хакасия на площадке по компетенции «Предпринимательство», организованной на базе Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Хакасия «Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса». Дарья и Диана стали «серебряными призёрами», они представляли свой бизнес по изготовлению ароматических свечей «Огонёк души»;  Саламатова Екатерина (группа П-32) участница компетенции «Социальная работа» заняла 2 место на площадке организованной на базе Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Хакасия «Хакасский политехнический колледж.

Студент группы П-11 Кенден Эртине стал серебряным призёром в Чемпионате и первенстве республики Хакасия по армейскому рукопашному бою среди допризывной молодёжи и граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Успешным стало участие студентки специальности 46.02.01 Документационное обеспечение управления и архивоведение в Региональном этапе чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс-2023». Медведева Дарина (группа 2Д) заняла 1место (рук. Налобина Г.Ю.).

Медведева Дарина (группа 2Д)  заняла 2 место в Межрегиональном дистанционном конкурсе сочинений-эссе «Абилимпикс – первый шаг к профессиональному будущему!», посвященному Международному дню борьбы за права инвалидов (рук. Ревенько Е.А.).

Студентка группы 1Д – Белякова Арина (рук. Голубцова Е.В.) заняла 2 место в финале Республиканского конкурса учебно-исследовательских работ «Юный архивист», который является региональным этапом X Всероссийского конкурса.

На сегодняшний день отделение правоведения и делопроизводства успешно продолжает свое развитие. Студенты в процессе обучения приобретают компетенции, моральные качества, необходимые для их дальнейшей профессиональной деятельности, и являются востребованными на рынке труда. Руководство и состав отделения надеются на дальнейшее прогрессивное развитие и всегда рады принимать новых студентов-первокурсников, а также с теплотой встречать своих выпускников.