28 мар 2023 - 22:59

Олимпиада по педагогике

Традиционно в рамках Дней науки "Катановские чтения" проходит олимпиада по педагогике, которая объединяет студентов начальных курсов разных институтов. Целью олимпиады является выявление педагогически одаренных студентов, обучающихся по направлениям 44.03.05 Педагогическое образование (все профили) и 44.03.02 Психолого-педагогическое образование в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова; создание условий для раскрытия их личностного творческого потенциала, самореализации и профессионального самоопределения; развитие мотивации студентов к педагогической деятельности.

Студентам были предложены задания, связанные с соотнесением названий педагогических трактатов, мыслей выдающихся педагогов и фамилии их авторов; педагогическая ситуация; составление алфавитного указателя современных форм воспитательных мероприятий и эссе на тему проблем духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

По мнению студентов, самым сложным заданием для них было написание эссе, которое требовало изложения своего мнения в виде развернутого ответа на достаточно сложную проблему, связанную с духовно-нравственным воспитанием со стороны государства и школы.

Нынешняя олимпиада объединила студентов трех институтов: непрерывного педагогического образования, филологии и искусств, а также естественных наук и математики. Всего приняли участие 70 студентов. Несмотря на большое количество интересных и оригинальных ответов, жюри было принято решение выделить ответы следующих студентов:

1 место: Ворсина Софья Романовна (группа НИ-21 ИНПО)

2 место: Буляева Екатерина Евгеньевна (группа ПО-21 ИНПО)

3 место: Карпова Дарья Викторовна (группа 201-ХМД ИФИ) и Пигарева Регина Игоревна (группа НИ-21 ИНПО).