08 июл 2022 - 00:15

О работе студенческого научного общества: секция «Язык и речь»

Студенческое научное общество – актуальный формат работы современной школы разного уровня: средней – профессиональной – высшей. Первые исследования, работа с источниками, новый уровень подготовки, практическое освоение знаний – все это дает возможность молодым людям делать первые самостоятельные шаги в будущей специальности, закладывает основу для дальнейшего развития.

Сегодня такие проекты успешно реализуются во многих учебных заведениях, и одним из примеров успешного научного сотрудничества является секция студенческого научного общества  колледжа педагогического образования, информатики и права ИНПО «Язык и речь».

Студенческое научное общество создается на добровольной основе, объединяющее студентов 1-3-х курсов разных специальностей колледжа на основе общности научных интересов и активно занимающихся проектно-исследовательской работой по русскому языку и культуре речи.

Основной целью СНО является содействие раскрытию научно-исследовательского потенциала членов СНО, популяризация исследовательской работы среди студентов; повышение качества подготовки студентов, приспособленных к деятельности в условиях конкуренции, способных творчески и эффективно применять в своей практической деятельности достижения современной науки, практическое освоение методологии научного исследования и навыков выполнения НИР.

С целью формирования общих и профессиональных компетенций, составляющих сущность характеристики будущего специалиста, была организована работа СНО гуманитарного направления. Это позволяет решить целый спектр задач:

•  развитие читательского интереса к научной литературе,
  •   приобщение обучающихся к самостоятельному чтению и исследованию,
  •   воспитание любви к родному языку и родной культуре,
  •   привлечение студентов к углубленному изучению русского языка и культуры речи, развитие навыков научно-исследовательской работы,
  •   умение использовать полученные знания на практике и презентовать их в разных аудиториях

В рамках заседания секции СНО рассматривались вопросы по разной тематике: фразеологизмы и их употребление в современной речи, Библейские фразеологизмы; фразеологизмы в «Сказках для детей изрядного возраста» М.Е. Салтыкова-Щедрина»; фразеологизмы о природе; функционирование компьютерного сленга в речи студентов КПОИиП; функционирование имен числительных в пословицах и поговорках (по материалам сборника В.И. Даля); бессоюзные сложные предложения в пословицах и поговорках русского языка; «Секреты» конфетных фантиков, или загадки русского языка; какие загадки знают студенты КПОИиП?; использование лингвистических анекдотов при формировании предметных результатов по русскому языку; функционирование устаревших слов в произведениях для литературного чтения в начальных классах; употребление эвфемизмов в речи студентов КПОИиП; зоонимы в скороговорках русского языка и многое другое.

Члены секции на заседаниях представили свои работы: презентации, выступление; участники секции задали вопросы, на которые вместе искали ответы.

Итогом работы секции стало проведение открытого заседания секции «Язык и речь» в рамках Катановских чтений. На заседании студенты представили материалы своих исследований, подготовили презентации и практические материалы. Члены жюри (учителя школ и колледжей) высоко оценили подготовку участников. По результатам заседания были определены победители (4 чел). Даны рекомендации всем участникам по продолжению работы над исследованием.

В рамках СНО студенты работали над исследованиями и проектами, учились писать тезисы и научные статьи, обобщая итоги своей исследовательской деятельности.

Подготовлены и отправлены публикации студентов в сборники разных конференций: Катановские чтения (Глянцева О., Грунская Я.), Международная конференция «От учебного задания – к научному поиску…» (8 публикаций), Международная конференция «От поиска – к мастерству…» (2 работы: Белоногова А, Сухорукова С), Региональная конференция «Студенческая наука – территория исследования» (3 работы: Берестова М, Михайлова Ю, Бородина А); Межрегиональная конференция «От идеи – до результата» (3 работы: Стряпкова Д, Коновалова Д, Соболева Я) и др.

Кроме обсуждения проблем изучения языка и речи, на заседаниях СНО студенты выполняли конкурсные олимпиадные задания, готовили презентации своих выступлений, проводились индивидуальные консультации.

За учебный год было выполнено более 100 конкурсных работ: олимпиад, тестов. Студенты, качественно подготовившие работы, получили дипломы 1-3 степеней в таких проектах, как: МАН «Интеллект будущего» номинация «Родная речь» (г. Обнинск), олимпиада по русскому языку среди студентов высших учебных заведений СФУ (г. Красноярск), интенсивная межпредметная олимпиада «Прорыв» (г. Киров), олимпиада по русскому языку и литературе «Олимпис» (г. Санкт–Петербург), межрегиональная олимпиада среди студентов колледжей СХК (г. Абакан).

Победителями в научно-практических конференциях разных уровней стали также студенты СНО, например: Катановские чтения 2022 – 6 чел.; «От учебного задания – к научному поиску…» - 5 чел. (г. Абакан); «От идеи – до результата» - 1 чел. (г. Абакан), «Студенческая наука – территория выбора» - 1 чел.(г. Минусинск), «Шаги в науку: вектор развития» - 4 чел. (МАН, г. Обниск), «Научный потенциал» - 2 чел. (МАН, г. Обниск); «Ступень в науку» - 2 чел. (г. Абакан), «Наука и общество: взгляд в будущее» - 2 чел. (г. Абакан) .

В результате повысился интерес у обучающихся к проектной и исследовательской деятельности, уровень презентаций исследовательских работ, постепенно формируется языковая и коммуникативная компетенции, научное мировоззрение обучающихся.

Руководитель секции СНО «Язык и речь»             Н.Л. Чудаева, канд.пед.наук