25 апр 2022 - 22:26

О работе секции "Актуальные проблемы психологии образования"

25 апреля 2022 года в рамках ХХХ Республиканских Дней науки «Катановские чтения – 2022» в Институте непрерывного педагогического образования была проведена научная секция «Актуальные проблемы психологии образования» для бакалавров психологов-педагогов высшего образования.

Модераторами секции являлись ст. преподаватели кафедры психолого-педагогического образования: Корниенко Анжелика Владимировна и Анжиганова Ольга Радионовна.

Целью данной секции являлось обсуждение и поиск путей решения теоретических и научно-практических проблем в области психологии образования, обмен практическим опытом по данным проблемам, установление профессиональных контактов, способствование профессиональному и личностному развитию будущих молодых психологов.

Работа секции проходила в формате круглого стола в режимах онлайн и офлайн-режим. В ее работе приняли участие преподаватели высшего образования и студенты в количестве 22 человек.
На секции были представлены темы широкого спектра исследований, проводимых студентами бакалавриата и специалитета кафедры общей и профессиональной педагогики Института образования и практической психологии ФГБОУ ВО Челябинского государственного университета «ЧелГУ» и кафедры психолого-педагогического образования Института непрерывного педагогического образования ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова».

По решению жюри первое место занял доклад студентки 3 курса ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н. Ф. Катанова», ИНПО Андреевой Алены «Особенности семейного воспитания у подростков с деструктивным поведением»; второе место – работа студентки 2 курса ФГБОУ ВО «ЧелГУ», ИОиПП Халезиной Арины «Ценности студентов-мигрантов в контексте академической мобильности».

Третье место получило исследование Фишер Светланы, студентки 3 курса ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н. Ф. Катанова», ИНПО. Ее работа была посвящена актуальной проблеме, имеющейся в системе образования «Особенности буллинга у подростков с разными типами акцентуаций характера».

От всей души хотим поблагодарить всех участников нашей научной секции. Хочется верить, что нам удалось создать площадку, на которой все смогли и изложить свои взгляды, и познакомиться с работами коллег, и высказаться по наболевшим вопросам. Мы рады и такому количеству выступлений, и такому объему комментариев.Молодым исследователям хотим пожелать активности в работе и творческих успехов!