26 мар 2021 - 19:21

О работе научной секции «Великая Отечественная война: факты, события, люди»

В рамках «Катановских чтений- 2021» 25 марта в стенах Колледжа педагогического образования, информатики и права прошла работа научной секции «Великая Отечественная война: факты, события, люди», посвященной 76-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Целью работы секции являлось обсуждение результатов учебно-исследовательской работы студентов и учащихся в области истории Великой Отечественной войны, сохранение исторической памяти, воспитание гражданственности и патриотизма. Участие в секции приняли студенты 1 курса учреждений среднего профессионального образования, учащиеся 9 – 11 классов общеобразовательных школ. Молодые исследователи достойно представили свои работы, посвященные данной тематике. Участники проводили учебные исследования, в которых затрагивались различные аспекты: дискуссионные вопросы изучения истории Великой Отечественной войны; оценка вклада советского народа в Великую Победу; воины Хакасии на фронтах Великой Отечественной войны; Великая Отечественная война в истории моей семьи.

По оценке членов жюри секции места распределились следующим образом:

1 место – Задирейко Владислав Денисович, учащийся МБОУ г. Абакана «Гимназия» с докладом по работе «Блокадный Ленинград в истории моей семьи»; Астанина Елизавета Васильевна, Чиханчина Алина Алексеевна, студентки 1 курса КПОИиП, тема работы «Экскурсионный маршрут по объектам города Абакана» (Эвакогоспитали в годы ВОВ);

2 место – Кулишкина Ангелина Максимовна, ученица МБОУ «СОШ №10» г. Абакана, тема исследования «Вклад Хакасии в победу в Великой Отечественной войне» (по материалам газеты «Советская Хакасия» и фотодокументов); Голощапова Арина Евгеньевна, студентка Хакасского политехнического колледжа, доклад «Мой прадед – герой Великой войны»;

3 место – Богатырев Никита Юрьевич, студент Училища олимпийского резерва, работа «Отражение истории Великой Отечественной войны в современном искусстве – граффити»; Нардин Павел Сергеевич, воспитанник Красноярского кадетского корпуса, Яньков Павел Александрович, ученик МБОУ «Первомайская СОШ» с исследованием «Мы правнуки Победителей, памятью о прадедах гордимся!».

Поздравляем победителей и желаем, чтобы дальнейшее развитие в научно-исследовательской деятельности не переставало приносить плоды!

Студентка группы 1Б Скубкова Ксения