15 апр 2023 - 21:24

О проведении научной секции «Актуальные проблемы психологии образования»

14 апреля 2023 года в рамках ХХХI Республиканских Дней науки «Катановские чтения – 2023» в Институте непрерывного педагогического образования была проведена научная секция «Актуальные проблемы психологии образования» для бакалавров психологов высшего образования.

Модераторами секции являлись ст. преподаватели кафедры педагогики и психологии образования Анжелика Владимировна Корниенко и Ольга Радионовна Анжиганова.

Целью данной секции являлось обсуждение и поиск путей решения теоретических и научно-практических проблем в области психологии образования, обмен практическим опытом по данным проблемам, установление профессиональных контактов, способствование профессиональному и личностному развитию будущих молодых психологов.

Работа секции проходила в формате круглого стола в режимах онлайн и офлайн. На секции были представлены темы широкого спектра исследований, проводимых студентами бакалавриата и специалитета кафедры общей и профессиональной педагогики Института образования и практической психологии ФГБОУ ВО «ЧелГУ» и кафедры педагогики и психологии образования Института непрерывного педагогического образования ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова».

По решению жюри первое место занял доклад студентки 4 курса ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н. Ф. Катанова», ИНПО Власкиной Дарьи «Влияние психологической сепарации от родителей на социально-психологическую адаптацию юношей»; второе место – работа студентки 2 курса ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н. Ф. Катанова», ИНПОКанзычаковой Алины «Сравнительный анализ представлений о жизненных перспективах и ценностях у студентов СПО и ВО». Третье место получило исследование Курзаковой Светланы, студентки 4 курса  ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н. Ф. Катанова», ИНПО. Ее работа была посвящена актуальной проблеме, имеющейся в системе образования «Особенности межличностного общения подростков, склонных к девиантному поведению».

В целом работа секции прошла на высоком уровне. Студенты выступили организованно, и были заинтересованы в обмене опытом.