06 дек 2022 - 22:07

Не без вариантов победа «Без вариантов»

Накануне, 5 декабря, в актовом зале Колледжа педагогического образования, информатики и права Института непрерывного педагогического образования состоялся квест по избирательному праву. Организаторами мероприятия стал клуб «Юрист» и Избирательная комиссия Республики Хакасия в лице Д.Е. Кирсанова, начальника отдела общественных связей и информации Аппарата Избирательной комиссии Республики Хакасия.

В соревновании приняли участие 3 команды. Две из них представляли колледж, одна – Институт истории и права.

Увлекательный интеллектуальный поединок состоял из шести раундов, включавших разнообразные задания, которые были призваны проверить познания обучающейся молодёжи в области политической системы России, её важных персоналий, порядка проведения выборов и пр.

Победу в поединке одержала команда КПОИиП «Без вариантов».

Если кому-то покажется, что команда с таким названием должна была «без вариантов»  победить соперников, то ошибается. Долгое время лидерство сохраняла команда Института, истории и права, что было ожидаемо. Однако, в итоге, победитель определился в последнем раунде, который проводился в формате игры «Что? Где? Когда?» На этом этапе участникам были заданы самые сложные вопросы, которые оценивались в два раза выше, чем иные задания. И вот тут-то в лучшем виде показали себя участники команды колледжа «Без вариантов», которые удачнее соперников решили предложенные задания, в результате, опередив своих соперников из института лишь на 0,5 балла. Нужно было видеть эмоции соревнующихся: ликование одних и разочарование других. Тем не менее, игра – есть игра. В ней всегда есть победители и побеждённые. Вот имена победителей: Долаева А., Патракеева А., Якушев А., Чебодаева А., Васильева А. (все П-24), Блинова К., Рейх А., Баранова Д., Голубченко И., Голубченко Ж.(все П-33).
Кроме поздравлений и диплома, команда «Без вариантов» получила ценные подарки от Избиркома Республики Хакасия.
Однако в выигрыше оказались не только они, а все студенты, как участвовавшие непосредственно в квесте, так и зрители. Захватывающий поединок заинтересовал всех и мотивировал большинство из них глубже изучать избирательное право и участвовать в подобных мероприятиях впредь.

Федоров А.П. (преподаватель  КПОИиП)