25 апр 2022 - 12:58

20 апреля 2022 г. Национальная библиотека им. Н.Г. Доможакова радушно распахнула свои двери для студентов 1 курса группы ДИ-21 Института непрерывного педагогического образования, (направление подготовки «Дошкольное образование» «Иностранный язык»). В лекционном зале студентов приветливо встретила главный библиотекарь универсального читального зала Корина Татьяна Михайловна, она провела для них литературный час: «Писатели Хакасии о Великой отечественной Войне». Татьяна Михайловна познакомила студентов с поэтическим творчеством известных  хакасских поэтов и писателей: М.Е.Доможакова, И.М.Комстякова,  М.Р.Баинова, Г.К.Суворова,  Г.Ф. Топанова, И.Г.Котюшева, Г.Ф. Сысолятина и др.. Студенты имели возможность познакомиться и посмотреть периодические издания, поэтические сборники и романы о Великой Отечественной Войне на хакасском, русском, киргизском, тувинском и др. языках. Многие литературные произведения дошли до нас из военных блокнотов писателей и поэтов.  Строки военной лирики пронизаны идеями патриотизма: любви к Родине, к Хакасии, темой служения Родине  и героизма наших воинов в Великой Отечественной Войне.

Евгения Александровна Жильцова, заведующий отделом периодических изданий Национальной библиотека более подробно познакомила студентов с военной лирикой Н.Ф. Доможакова, имя которого носит Национальная библиотека. В аудитории звучали задушевные стихи о Войне, о Хакасии, о хакасских женщинах, о природе. Стихи, прозвучавшие в аудитории, никого не оставили равнодушным.

В завершении лекции со студентами была проведена рефлексия, где все присутствующие обменялись мнениями о проведенной встрече. Студенты говорили о том, что узнали много нового, интересного, некоторые впервые услышали имена Хакасских поэтов и прозаиков,  кто-то захотел познакомиться с их творчеством более подробно. Эта встреча была полезна студентам, как будущим педагогам, для воспитания патриотических чувств у подрастающего поколения.