06 дек 2021 - 08:52

Методическая работы – важное направление в подготовке будущего учителя начальных классов

В колледже педагогического образования, информатики и права у студентов 3-го курса школьного отделения завершилась производственная практика по профессиональному модулю «Методическое обеспечение образовательного процесса». Данный вид практики предусматривает закрепление и углубление знаний, полученных обучающимися в процессе теоретического обучения, приобретение ими необходимых умений практической работы по избранной специальности, овладение навыками профессиональной деятельности, приобретение практического опыта.

В течение двух недель студенты под руководством методистов по практике Волковской Е.В. и Миргород С.А. имели возможность не только узнать об особенностях организации методической работы учителя начальных классов, но попробовать свои силы в создании программ внеурочной деятельности, календарно-тематических планов работы учителя, поработали с портфолио достижений обучающихся и портфолио для аттестации учителя.

Несмотря на сложности, вызванные ограничениями в посещении образовательных учреждений, студенты поработали с учителями начальных классов, в том числе и на базе колледжа. Так, учителя средней общеобразовательной школы №11 г. Абакана (Григорьева А.А., Феоктистова В.В., Шутурова О.П., Тараканова Е.В.) подготовили мастер-классы и беседы по особенностям организации проектной и исследовательской деятельности обучающихся, о требованиях к ведению школьной документации, в том числе, электронного журнала, правилах оформления портфолио. Учителя средних общеобразовательных школ №19 и №30 г.Абакана (Кувалева С.М., Аршанова Т.А., Худоногова Т.А., Парфенова Л.А., Боргоякова Н.Р., Складниченко Л.Н., Чеснокова С.Н.) познакомили с правилами моделирования и конструирования уроков окружающего мира, особенностями проведения интегрированных занятий. Особый интерес у студентов вызвали выступления, где учителя начальных классов представили возможности использования интернет-ресурсов в учебно-воспитательном процессе, рассказали о создании персонального сайта учителя.

В нескольких отчетах мы увидели следующие отзывы студентов: «Никогда не думала, что занятие по физкультуре может быть таким увлекательным». Эти оценки они относят к интегрированному внеурочному занятию «Мы здоровыми растем», которое

провели учителя физической культуры школы №30 г. Абакана Бирюкова Любовь Юрьевна и Шевченко Алена Николаевна.

Не меньше восторгов вызвало и посещение Лицея им.Н.Г.Булакина. «Сегодня был просто потрясающий день! Я посетила Лицей им.Н.Г.Булакина в г.Абакане. Я впервые в жизни увидела такую современную школу, в которой оборудовано и продумано все. Меня впечатлили классы начальной школы, оборудование для учителей и учеников. Я бы хотела учиться и работать в таком замечательном месте». Такой отзыв мы видим в отчете студентки.

И, конечно же, и студенты и руководители отмечают высокий уровень методической работы учителей лицея, их желание и умение поделиться со студентами тем новым, что является изюминкой именно этого образовательного учреждения. Учителя лицея (Мельникова А.Б., Савочкина Л.В., Вейт Ю.О., Петрова М.Г., Борисюк Е.С., Бойкова И.Н., Мохова В.Г.) представили возможности использования нового оборудования на уроках, научили пользоваться документ-камерой и другими техническими новинками, чем вызвали неподдельный интерес студентов, в отчетах которых мы видим увлеченность своей будущей профессией, желание работать над собой для формирования профессионально-важных качеств. А значит, практика принесла те результаты, на которые мы и рассчитывали.

Руководители практики Волковская Е.В., Миргород С.А.