08 дек 2022 - 23:23

Лекция-практикум «Ораторское искусство: теория и практика»

08.12.2022 г. в ИНПО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова» прошла лекция-практикум «Ораторское искусство: теория и практика» для обучающися посещающих психолого-педагогический профиль МБОУ «Лицей им. Н.Г. Булакина».

Занятие проводила Корниенко А.В. ст. преподаватель кафедры ПиПо, практический психолог.

Ораторское мастерство — это, в первую очередь, способность отдельной личности к самовыражению через собственную речь. Кроме того, ораторское искусство во многом — это ещё и умение быть хорошим собеседником. Многие убеждены, что навыки риторики помогают избавиться от комплексов и зажимов, свойственных многим людям.

Цель: информирование обучающихся об основных понятиях риторики, законах и механизмах; отработка навыков невербальной коммуникации и дыхательных практик для совладания со стрессорами.

Школьники изучили:

- как неконгруэнтность влияет на доверие к коммуникатору;

- невербальная коммуникация и эффективность речи;

- приемы работы со стрессом и якорение состояния;

- техники активизации когнитивных процессов перед выступлением.

Для будущих педагогов ораторское мастерство имеет важное значение: умение заинтересовать, мотивировать, активировать внимание и память обучающихся, помочь запомнить сложный материал – все эти навыки формируются на тренингах по ораторскому искусству. Активная работа со школьниками только началась!