23 ноя 2021 - 11:18

Колледж педагогического образования, информатики и права – участник XV краевого студенческого Савенковского фестиваля педагогических идей

С целью развития поколения молодых педагогов 17-19 ноября 2021 года состоялся XV краевой студенческий Савенковский фестиваль педагогических идей, организатором которого выступил Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького при поддержке Министерства образования Красноярского края. События фестиваля этого года были объединены темой: «КУЛЬТУРА + ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ = НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ …»

Фестиваль прошел под эгидой 200-летия Енисейской губернии и 175-летия со дня рождения Ивана Тимофеевича Савенкова – выдающегося деятеля образования и культуры Енисейской губернии. Будущие учителя демонстрировали «приверженность к родной культуре, исторической памяти на основе любви к Родине, родному народу, малой родине и принятие традиционных ценностей многонационального народа России». Это основная содержательная линия фестиваля.

Команда студентов школьного отделения КПОИиП принимала участие в фестивале уже 7 раз. В этом году команда состояла из 7 студентов: Баузер Натальи, Бобыревой Кристины, Бондаренко Елизаветы, Веревкина Константина, Михайловой Юлии, Ходаковой Виктории, Червяковой Юлии. Руководитель команды – Юлия Анатольевна Шибанова, преподаватель.

Фестиваль проводился в дистанционном формате. 17 команд из 12 колледжей и 5 педагогических классов формировали «цифровой след» мероприятия.

Первым событием стало онлайн-интервью «100 вопросов взрослому», где каждый желающий мог задать вопросы, касающиеся рода деятельности людей творческих профессий. Героями интервью стали: органист Андрей Анатольевич Бардин, актер и режиссер-постановщик Андрей Иванович Пашнин и художник, режиссер, преподаватель Scream School София Горя. Участники смогли задать интересующие вопросы спикерам, подискутировать о многонациональной культуре, диалоге поколений, о культуре «new age».

Во второй день Савенковского фестиваля участники погружались в культуру. Команда нашего колледжа посетила виртуальную экскурсию «Культурное пространство моей малой родины», где нас научили создавать виртуальную экскурсию на платформе cms.izi.travel. Студенты подготовили виртуальную экскурсию на тему: «Литературный Абакан». А также всем участникам выдалась уникальная возможность

дистанционно посетить другие города Сибирского округа и познакомиться с их достопримечательностями.

Команды готовили и презентовали разработки внеурочных мероприятий. Для выполнения этого задания команды должны были познакомиться с различными виртуальными ресурсами из области культуры России и Красноярского края. После этого они переходили к созданию сценария внеурочного мероприятия с использованием данных ресурсов. Это задание безусловно имеет важное значение для будущих педагогов.

В третий день фестиваля студенты посетили творческие мастерские: «Ты можешь! Рисуем натюрморт», «Рисуем и познаем себя!», «Создание коллажа «Ангел»; мастер-классы лучших учителей Красноярского края: «Воспитательный потенциал проекта «Семья народов Красноярского края», «Эмоциональные образы литературных героев на уроках истории», «Календарный план воспитательной работы: кто и зачем его создает?», «Дидактические аспекты создания видеоурока» и др.

Самым запоминающимся событием стало создание виртуальной гостиной на базе своего образовательного учреждения. Студенты познакомили участников фестиваля с одним из элементов музейного комплекса «Русская изба», расположенным на базе Института непрерывного педагогического образования Хакасского государственного университета. Встречали с хлебом и солью, приглашали в русскую избу. Гости виртуальной гостиной могли изготовить куклу-оберег и научиться играть на ложках.

Студенты приобрели много опыта для себя и своей будущей профессии. Получили массу положительных, приятных и позитивных эмоций.

Шибанова Ю. А., преподаватель колледжа, руководитель команды