13 июл 2022 - 18:38

Клуб «Юрист»

Уже на протяжении 22 лет в Колледже педагогического образования, информатики и права действует объединение, которое консолидирует внеаудиторную профессионально направленную деятельность преподавателей и обучающихся специальности 40.02.01 – Право и организация социального обеспечения.

Работа клуба  «Юрист» органично дополняет образовательный процесс будущих специалистов в области права, наполняя его практическим содержанием, позволяющим способствовать формированию целого ряда общих и профессиональных компетенций.

В текущем учебном году деятельность клуба была, как обычно,  насыщена разнообразными по форме и содержанию мероприятиями. Это и проведение различных викторин, конкурсов, таких как правовой турнир «Права и обязанности граждан РФ», викторина «Знатоки Конституции  РФ», интеллектуальный правовой турнир: «Авторское право», профессиональный конкурс «Кто хочет стать юристом?». Кроме того, на мероприятиях клуба «Юрист» широко использовались дискуссионные формы работы, например, диспут «Вакцинация против COVID: право или обязанность», дебаты «Суд над исторической личностью».

В рамках деятельности клуба студенты-правоведы приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Студенческий десант», встречались с сотрудниками Абаканского линейного отдела МВД России.

Клуб «Юрист» уделяет пристальное внимание вопросам правового просвещения, формирования правовой культуры коллектива колледжа. С этой целью организован выпуск еженедельного «Юридического бюллетеня». Работа в этом направлении осуществляется и с помощью юридической клиники «Ваше право». Любой студент или преподаватель колледжа может задать вопрос правового характера и получить ответ от студента-правоведа. Разумеется, деятельность последнего курируется преподавателем.

Таким образом, клуб «Юрист» является важной составляющей учебно-воспитательного процесса не только правоведческой специальности, но и колледжа, в целом.

Преподаватель колледжа: Федоров А.П.