05 июл 2022 - 09:43

Клуб Дошкольник

Процесс становления профессиональных умений, накопления педагогического опыта, поиска лучших методов и приемов работы с детьми, формирования своего стиля в работе, достаточно длительный и многогранный процесс. Чем раньше будущий педагог будет знакомиться с историей дошкольного образования, современными педагогическими технологиями, пробовать себя в профессионально направленном конкурсном движении, реализации своих возможностей и способностей, тем конкурентоспособнее и профессионально ориентированным будет выпускник СУЗа. К решению вопроса  профессионального становления будущего педагога призван клуб Дошкольник.  Его работа рассчитана на то, чтобы студенты получали первый публичный опыт и профессиональное признание, сделали первые шаги к созданию собственного неповторимого стиля, оттачивали приобретенные знания и умения, делая первые шаги к приобретению профессионального мастерства.

Функционируя в Колледже педагогического образования, информатики и права, клуб Дошкольник предполагает регулярные тематические мероприятия, участниками которых являются студенты всех курсов Дошкольного отделения, двух специальностей, и педагоги ПЦК Дошкольной педагогики и психологии. Уже стало традицией преемственность участия студентов разных курсов, когда происходит взаимообмен не только профессиональными идеями, но межличностное общение, позволяющее обогатить путь личностного и профессионального роста.

Цель деятельности: формирование активной позиции личности и профессиональной компетентности в области дошкольного образования

Основные задачи клуба:

1. Расширение и углубление теоретических и практических знаний в области педагогики, психологии и частных методик.
  2. Изучение передовых педагогических технологий, идей, опыта.
  3. Формирование практических компетенций будущих специалистов.
  4. Сплочение студенческого сообщества.
  5. Стимулирование профессионального и личностного роста студентов.

Основные направления деятельности

1. Организация и проведение познавательных, развлекательных, научных мероприятий.
  2. Подготовка и участие в Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» в Республике Хакасия по компетенции «Дошкольное воспитание» (ежегодно).
  3. Организация и проведение конкурсного движения будущих профессионалов профессиональной направленности.

Все проведенные мероприятия направлены на формирование активной позиции личности студента и профессиональной компетенции в области дошкольного воспитания.

В рамках Клуба сложились определенные традиции, так в этом учебном году, проводись: акции к Дню Победы, флешмоб к Дню дошкольного работника, новогодний праздник для детей сотрудников и студентов колледжа, конкурс «Умники и умницы», интересно и задорно прошло Посвящение второкурсников в клуб «Дошкольник».

.Значимым событием для студентов старших курсов является участие в Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» в Республике Хакасия по компетенции «Дошкольное воспитание». Данное мероприятие республиканского уровня позволило студентам продемонстрировать профессиональное мастерство, выявить талантливых, творческих студентов, поднять престиж профессии воспитателя, создать условий для профессионального и творческого роста студентов.

Работа в центре интеллектуального развития «ВЫШЕ РАДУГИ» (Колледжа педагогического образования, информатики и права) для детей дошкольного возраста (4-5 лет) позволила объединить студентов 2-4 курсов дошкольного отделения, приобщить их к профессиональной деятельности,  в части к организации праздников и досугов, проведению развивающих занятий с использованием современного оборудования и технологий, что обеспечивает качественную теоретическую и практическую подготовку и способствует формированию профессиональных компетенции по данному направлению деятельности воспитателя.

Таким образом, студенческая жизнь наших обучающихся не только наполнена классической учебно-профессиональной деятельностью, но и интересными событиями, расширяющими границы личностного и профессионального развития, охватывая основные сферы личностного становления человека: гражданско-патриотического, интеллектуально-познавательного, эстетического.

Липина И.А., преподаватель КПОИиП ИНПО