28 фев 2022 - 08:46

Интерактивная песочница

На занятиях в Центре интеллектуального развития детей дошкольного возраста «Выше радуги» с использованием интерактивной песочницы становиться возможным значительно расширить поле их деятельности. Учитывая раннее знакомство детей с гаджетами, этот вид занятий является для детей более привычным, доступным и интересным.

Интерактивная песочница – это современный продукт, предназначенный для полноценного и разностороннего развития детей. В интерактивной песочнице, как и в обычной, основную роль играет песок, только эта песочница оснащена современным оборудованием и программным обеспечением, которое создает на песке эффект дополненной реальности.

Взаимодействуя с песком, у детей совершенствуется тонкая координация движений, мелкая моторика рук и тактильная чувствительность, что непосредственно влияет на развитие речи и мышления. Занятия с интерактивной песочницей способствуют всестороннему развитию детей.

Игры с песком - одна из форм естественной деятельности ребенка. Соприкасаясь с песком, погружая в него руки, ребенок «уходит с головой» в новые приятные ощущения. Свойства песка несут в себе некую загадочность, таинственность, способность завораживать человека. Манипуляции с песком успокаивают импульсивных детей и раскрепощают скованных и тревожных. Песочная терапия - самый органичный, привычный и хорошо знакомый для ребенка способ выразить свои переживания, исследовать мир, выстраивать отношения со сверстниками и взрослыми.

Интерактивная песочница многофункциональна. Она позволяет одновременно решать задачи воспитания, обучения, развития и коррекции детей. Кроме того, увлекательная атмосфера, возникающая в процессе работы в песочнице, создаёт доверительные отношения между ребёнком и педагогом. Используя разные режимы и материалы для игры, удобно проводить занятия по коррекции детских страхов, эмоциональных нарушений, речевого развития. Занятия с песком позволяют проводить игры, которые развивают движения рук, захват и мелкую моторику. Взаимодействие с природным материалом благоприятно воздействует на эмоциональную сферу ребёнка.

Наиболее интересной для ребенка игра с песком становится, если она оснащена инновационными технологиями. Именно таким изобретением является интерактивная песочница. Перед детьми открываются живописные пейзажи, которые он может перестроить в одно мгновение: выкопать озеро, построить вулкан или волшебный замок. Интерактивная песочница позволяет в режиме реального времени продемонстрировать процессы эволюции земной поверхности, извержения вулкана. Таким образом, мы можем в режиме реального времени создавать и изменять свой собственный мир, объяснять детям, чем отличаются друг от друга водоемы: озеро, море и река, что такое вулкан и почему происходят извержения.

Как работает интерактивная песочница?

В оборудование встроен сенсор для определения глубины. Он подключен к компьютеру. Датчик глубины замеряет расстояние от проектора до песка. Специальная программа обрабатывает полученные от сенсора данные и дает проектору команды, каким цветом освещать конкретный участок песка. Датчик глубины позволяет регулировать изображение рельефа. При увеличении высоты появляются горы и вулканы, а при уменьшении озера и реки.

Таким образом, использование интерактивной песочницы в Центре интеллектуального развития детей дошкольного возраста «Выше радуги» позволяет существенно повысить мотивацию детей к занятиям, а также поспособствует более интенсивному и гармоничному развитию познавательных процессов, закреплению пройденного материала. А главное, научит ребят работать в команде!