31 мар 2023 - 12:06

III Региональный конкурс педагогического мастерства студентов СПО «ПРОФИ - ДЕБЮТ»

27 марта состоялся III Региональный конкурс педагогического мастерства студентов среднего профессионального образования «ПРОФИ - ДЕБЮТ», который традиционно проходит в рамках плана работы профессионального клуба «ЛАД», действующего на школьном отделении.

Цель данного конкурса - формирование представлений о престижности педагогических профессий, повышения качества подготовки педагогических кадров для новой школы. Именно поэтому все задания представляли собой универсальный комплекс задач и работ для демонстрации участниками умений и навыков в соответствии со спецификациями стандартов компетенций в рамках подготовки к процедуре демонстрационного экзамена. Участниками являлись команды, состоящие из студентов специальности «Преподавание в начальных классах».

Конкурсные задания выполняли будущие учителя из следующих образовательных учреждений:
????Колледж педагогического образования, информатики и права, г. Абакан, р. Хакасия;
????Красноярский педагогический колледж №1 имени М. Горького, г. Красноярск;
????Минусинский педагогический колледж им. А.С. Пушкина, г. Минусинск, Красноярский край;
????Свердловский областной педагогический колледж, г. Екатеринбург, Свердловская область.

????Участникам предлагалось в онлайн формате (на платформе Webinar) выполнить три конкурсных задания, первое из которых «ПРОФИ-TEHNOLOJI» (модуль «Общекультурное развитие»). Команды представляли на суд экспертной комиссии видеоролик, в котором раскрывается смысл одного или нескольких педагогических «лайф-хаков». Взять один из них в свою педагогическую копилку вы можете, просмотрев результаты участников по ссылке https://vk.com/video/playlist/-203713924_4

????Второе задание - «ПРОФИ-DIGEST» (модуль «Обшепрофессиональное развитие») представляет собой разработку и демонстрацию виртуальной экскурсии по окружающему миру. Тема конкурсного задания определялась жеребьевкой среди тем уроков по окружающему миру (УМК «Школа России»).

????«ПРОФИ-FORMA» - это третье конкурсное задание. Участникам предлагалось разработать и провести вебинар для родителей по предложенным темам:
• Компьютер и дети
• Вредные привычки
• Как помочь ребенку с домашним заданием.
В ходе жеребьевки всем участникам достался последний вариант, а конкурсная комиссия высоко оценила выполнение данной работы, поскольку все команды показали высокий результат.

Конкурс «ПРОФИ-ДЕБЮТ» оценивали:
➖Клокова Ольга Владимировна - заместитель Председателя по региональному взаимодействию Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Республики Хакасия;
➖Арсаналиева Анна Владимировна - заместитель директора по воспитательной работе МБОУ г. Черногорск «СОШ №20»;
➖Татьяна Игоревна Худоногова - заместитель директора по начальной школе, учитель начальных классов МБОУ г. Абакана «СОШ №19».

Результаты конкурса были оглашены 28 марта, награждение предполагало собой следующие номинации:

????Номинация «ПРОФИ-TEHNOLOJI»????
1 место - ФГБОУ ВО «ХГУ им.Н.Ф.Катанова», ИНПО, Колледж педагогического образования, информатики и права
2 место - КГБПОУ Красноярский педагогический колледж № 1 имени М. Горького

????Номинация «ПРОФИ-DIGEST (дайджест)»????
1 место - КГБПОУ «Минусинский педагогический колледж имени А.С. Пушкина»
2 место - ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова», ИНПО, Колледж педагогического образования, информатики и права
3 место - ГАПОУ Свердловской области «Свердловский областной педагогический колледж» и КГБПОУ Красноярский педагогический колледж № 1 имени М. Горького

????Номинация «ПРОФИ-FORMA»????
2 место - ГАПОУ Свердловской области «Свердловский областной педагогический колледж»
3 место - КГБПОУ «Минусинский педагогический колледж имени А.С. Пушкина»

Каждая команда прекрасно подготовилась и продемонстрировала на высоком уровне свои таланты: способность принимать нестандартные решения, готовность к педагогическим экспериментами и владение новыми технологиям. Мы желаем будущим учителям удачи и надеемся на сотрудничество в следующем году!????