25 июл 2024 - 11:51

Дошкольное отделение в КПОИиП

История дошкольного отделения началась в далеком 1934 году. Дошкольное отделение сегодня - это освоение программ подготовки специалистов среднего звена углубленной подготовки по двум востребованным специальностям: 44.02.01 Дошкольное образование (квалификации «Воспитатель детей дошкольного возраста») и 44.02.04 Специальное дошкольное образование (квалификация «Воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии и с сохранным развитием»).
Наши студенты принимают участие в научно-исследовательской, спортивной и общественной деятельности; в мероприятиях, организованных совместно с дошкольными образовательными организациями города Абакана.
С 2017 года преподаватели и обучающиеся дошкольного отделения принимают участие в Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Республике Хакасия по компетенции «Дошкольное воспитание»:
В 2021 году впервые в была организована работа площадки Регионального Чемпионата «Навыки мудрых». В соревновательной части приняли участие педагогические работники дошкольных образовательных организаций города Абакана в возрастной категории 50+.
На базе учебной лаборатории по специальности «Дошкольное образование», которая укомплектована в соответствии с инфраструктурным листом Чемпионата, организована работа центра интеллектуального развития детей дошкольного возраста «Выше радуги», что также позволяет совершенствовать обучающимся 3 и 4 курсов практические умения и опыт, обеспечивающих формирование видов профессиональной деятельности и соответствующих профессиональных компетенций.
Все это, на современном этапе, стало возможным благодаря сохранению лучших традиций, сложившихся на протяжении многолетней истории нашего отделения. Самая яркая традиция отделения – профессиональный клуб «Дошкольник», созданный в 1969 году на дошкольном отделении педагогического училища г. Абакана. Основными задачами клуба являлись и являются формирование, совершенствование и демонстрация общекультурных и профессиональных компетенций. Тематика заседаний клуба разнообразна: «Педагогический калейдоскоп»; «Веселые старты», «Народные праздники», «Экологический квест», «Летний калейдоскоп» и т.д. Хорошей традицией стало проведение новогодней елки для детей преподавателей и участие преподавателей ПЦК дошкольной педагогики и психологии в заседаниях клуба как участников. Студенты совместно с преподавателями оформляют декорации для сказок, подбирают костюмы, придумывают конкурсы для детей, составляют сценарии утренника, а затем их реализуют.
Вся система работы со студентами дошкольного отделения целостно направлена на выявление, развитие и формирование общих и профессиональных компетенций, творческих способностей будущих воспитателей детских садов, на привитие ценностного отношения к дошкольному детству. Творческий подход в организации учебного процесса, сохранение традиций, создание педагогических условий, позволяющих студентам занять позицию активных участников данного процесса, позволяют эффективно формировать основы педагогической и методической культуры у будущих специалистов.
Весной 2023 преподаватели и студенты 3 курса впервые участвовали в организации и проведении Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» - 2023 в Республике Хакасия по компетенции «Дошкольное воспитание» где были получены призовые 1, 2 и 3 места.

На дошкольном отделении обучается 274 студента