17 фев 2021 - 07:51

Дополнительная общеразвивающая программа «Психолого-педагогическое сопровождение младших школьников» для будущих учителей начальных классов

В Колледже педагогического образования, информатики и права с целью рассмотрения психолого-педагогических проблем готовности ребенка к обучению в школе, адаптации, развития познавательной, личностной сферы и общения и способов их решения для студентов специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах реализуется дополнительная общеразвивающая программа «Психолого-педагогическое сопровождение младших школьников».
На занятиях студенты выявляют уровень психологической готовность детей к школьному обучению и адаптации. Знания и умения в данной области позволяют определить траекторию развития каждого обучающегося, прогнозировать проблемы обучения и своевременного их устранять. Также слушатели курса учатся не только правильно диагностировать интеллектуальные, личностные и эмоционально-волевые особенности обучающихся, препятствующие нормальному протеканию процесса обучения и воспитания, выявлять интересы, склонности, способности и ценностные ориентации младших школьников, но и правильно интерпретировать полученные в ходе обследования результаты. Обучение по данной программе – это интересно и полезно: узнавать новое о себе и близких, учиться «прочитывать» правильно результаты и уметь помочь в решении психологических и педагогических проблем.