16 фев 2022 - 21:52

#ДНЕВНИКWorldSkillsRussia

В Колледже педагогического образования, информатики и права Института непрерывного педагогического образования «Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова» с 14 по 18 февраля 2022 года проходит VI Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Дошкольное воспитание».

Деятельность в данной компетенции направлена на организацию и проведение мероприятий, способствующих формированию личности ребенка: развитию мышления, речи, воображения, творчества, коммуникативных навыков, физической культуры и художественно-эстетического восприятия. Профессиональные соревнования в соответствии с методикой WorldSkills - это чётко структурированный процесс, связанный требованиями регламента, техническим описанием компетенции (содержащим спецификацию / стандарт компетенции), тестовым проектом (конкурсным заданием), инфраструктурным листом, CIS и, конечно, планом управления компетенцией (SMP).

В первый конкурсный день чемпионата участники получили два конкурсных задания.

Первое задание соответствовало Модулю А «Обучение и воспитание детей дошкольного возраста»: «Разработка и проведение интегрированного занятия по познавательному развитию (с виртуальной экскурсией с включением экспериментальной и познавательно- исследовательской деятельности)». В рамках 30% изменения конкурсантами выбрана тема: «Животные Австралии». Время на подготовку давалось 3 часа, в течение которого конкурсанты должны нарезать фильм для виртуальной экскурсии, подготовить устное сопровождение к фильму с перечнем вопросов для беседы, разработать единую сюжетную линию интегрированного занятия, подобрать мультимедийный контент и материалы для экскурсии, организовать экспериментальную или познавательно-исследовательскую деятельность с применением различных образовательных технологий, а также написать подробную технологическую карту занятия. Разработанное интегрированное занятие предлагалось продемонстрировать в течение 15 минут с волонтерами.

Второе конкурсное задание «Разработка совместного проекта воспитателя, детей и родителей, оформление и размещение проекта и его результатов на сайте группы ДОО» соответствовало модулю В «Взаимодействие с родителями (законными представителями) и сотрудниками ОО». Тема проекта «Олимпийские игры». Время на подготовку задания 4 часа, в течение которого конкурсанты разрабатывают совместный проект для всех участников образовательного процесса (по схеме), создают сайт для представления результатов проекта.

Впереди еще 2 конкурсных дня, желаем конкурсантам удачи!!!