09 фев 2021 - 10:48

День науки в Колледже педагогического образования, информатики и права

8 февраля  - особый день для всех, кто связан с научной и исследовательской деятельность. Ведь именно в эту дату отмечается День российской науки.

8 февраля в 1724 году по велению Петра Первого был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Учреждён же праздник был  указом президента России Б. Н. Ельцина только в 1999 году – в год 275-летия Российской академии наук.

Студенты и преподаватели колледжа присоединились к празднованию этого  события.

На часах классного руководителя прошел показ научно-популярного фильма «Хомо футурис». Ребята узнали о последних достижениях науки в медицине, робототехнике. Каким станет человечество через 100 лет? Сможет ли компьютер полностью заменить человека? Технические изобретения – вред или польза? На эти и многие другие вопросы пытались ответить студенты, обсуждая увиденное.

Студенты школьного отделения провели викторину, вопросы которой касались разных областей знания. Студенты и преподаватели вспомнили, сколько океанов на нашей планете, как называется зелёный пигмент, окрашивающий листья растений, какая река самая длинная на Земле, в чем измеряется сила тока и т.д., а также расширили свои знания об истории и традициях праздника науки.

Блиц-опрос "Самый умный" позволил выявить самого эрудированного  студента колледжа. Ответив за 1 минуту на большее количество вопросов  школьной программы, самыми умными были признаны юноши: Башевой Стас, гр. П12, и Лебедченко Иван, гр. И11.

Студенты 2 курса отделения правоведения приняли участие в турнире «Наследственное право», организованном Национальной библиотекой им. Н. Г. Доможакова. Будущие юристы закрепили знания  раздела Гражданского Кодекса Российской Федерации, содержащего законодательные нормы, регулирующие сферу наследственных правоотношений. Победителем стала Пацкевич Валерия, студентка группы П21.

Второкурсники информационных специальностей сразились  в интеллектуальной игре «Турнир для айтишников». В ходе игры студенты продемонстрировали профессиональные знания, проявили эрудицию, творческие и логические способности. Студенты отмечают, что участие в это турнире даёт им новые знания в этой быстроразвивающейся сфере IT-технологий. 1 место занял  Иванов Максим, гр. И21.

Студенты дошкольного отделения  и отделения информатики и ДОУ участвуют в V Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенциям «Дошкольное воспитание» и «Программные решения для бизнеса».

Карпушева Г. А., зав. научно-методическим кабинетом КПОИиП ИНПО