24 мар 2021 - 08:55

День науки отделения правоведения

23 марта для будущих юристов в рамках Дней науки «Катановские чтения-2021» прошли научные мероприятия.

Программа дня включала работу двух научных секций. На секции «Актуальные вопросы гражданского законодательства» рассматривались вопросы обнуления президентских сроков в Конституции России, правового режима служебной и коммерческой тайны, гражданско-правовой защиты деловой репутации юридических лиц и др. Выступающие в секции «Правоведение» представили результаты своих научно-исследовательских работ о юридическом лице в гражданском законодательстве, о видах гражданско-правовой ответственности, о договорах дарения и хранения и т.д.

Алексей Гончаренко, руководитель группы по взаимодействию со средствами массовой информации ОПФР по Республике Хакасия, провел для студентов урок профессионального мастерства «Инновационные технологии в работе Пенсионного фонда России». Участники познакомились с потенциальным работодателем, ведь программа обучения юристов в колледже охватывает спектр всех направлений социального обеспечения и самым подходящим местом трудоустройства для будущих специалистов является Пенсионный фонд. Представитель ПФР провёл с ребятами дискуссию об инновациях, перспективах пенсионного фонда, тонкостях практической части формирования пенсий.

Ярким завершением дня стало состязание сильнейших в области права студентов Колледжа педагогического образования, информатики и права и Хакасского политехнического колледжа в рамках Городской интеллектуальной игры «Кто хочет стать юристом?». Участники имели возможность набрать баллы в свою пользу играя 5 туров. Каждый этап конкурса был наполнен вопросами, ситуационными задачами, касающимися гражданского, конституционного, административного, уголовного права, а также по традиции часть вопросов была посвящена истории. В ходе каждого тура студенты демонстрировали свои знания и умения, проявляя при этом свою готовность к будущей профессиональной деятельности. Победителем стала студентка КПОИиП Меркулова Екатерина.

Мисюра Елена, студентка гр. П23,
Карпушева Г. А., зав. научно-методическим кабинетом КПОИиП