18 мар 2021 - 11:32

День науки на отделении информатики и делопроизводства

16 марта в Колледже педагогического образования, информатики и права Института непрерывного педагогического образования прошли мероприятия Дней науки «Катановские чтения» для студентов, обучающихся на информационных специальностях, и будущих делопроизводителей.

Обучающиеся поделились результатами своих исследований, участвуя в работе 4 научных секций: «Проблемы обеспечения сохранности документов в архиве организации», «Актуальные вопросы делопроизводства», «Техническое творчество» и «Разработка программного обеспечения». Члены жюри, состоявшего из преподавателей спецдисциплин, отметили практическую направленность представленных работ.

Студенты-делопроизводители стали участниками семинара-практикума «Подготовка документальных выставок, посвященных юбилейным датам города и республики», организованного на базе ГКУ РХ «Национальный архив». Юлия Орешкова, начальник отдела использования документов, организационной и методической работы, провела участников по экспозициям и поделилась опытом подготовки подобных выставок.

Для будущих программистов и специалистов сетевого и системного администрирования прошли мастер-классы: «Разработка мобильных приложений», «Разработка проекта с помощью платы Arduino», «Эффект AR-маски или маскарад во «ВКонтакте». Артем Голубничий, старший преподаватель кафедры ПОВТиАС ИТИ, поделился опытом построения нейронных сетей для распознавания образов.

Также студенты отделения имели возможность просмотра и обсуждения научно-популярного фильма «Как за нами наблюдают в социальных сетях», участия в интеллектуальной игре «Информационный квиз».

В завершение дня обучающиеся предвыпускных курсов проверили свои компетенции, выполняя задания профессионального конкурса «Технология и инструменты разработки программного обеспечения», целью которого стала проверка готовности студентов к работе в режиме квалификационного экзамена по модулям профессионального цикла; отработка навыков применения различного программного инструментария для реализации ПО в кратчайший период времени. Участники отметили, что проведение подобных конкурсов необходимо и очень полезно для осознания себя как специалиста.

Мероприятия на отделении информатики и делопроизводства продолжили череду тематических научных дней для студентов колледжа. Впереди, 23 марта, – научные встречи студентов отделения правоведения.

Зав. научно-методическим кабинетом КПОИиП ИНПО, Галина Карпушева