23 мар 2022 - 11:03

День науки на отделении информатики

22 марта в рамках Дней науки «Катановские чтения-2022» прошли мероприятия для студентов информационных специальностей.

В этот день у студентов была возможность посетить массу познавательных и интересных мероприятий, включая лекции и мастер-классы. Вместе с тем и представить своё научное исследование.

Так, в рамках Дня науки прошел городской конкурс «Web-дизайн и разработка» под руководством Заливахи А.В. Профессионалы веб-дизайна должны обладать определенным уровнем знаний для создания структуры страницы сайта (хедер, секции, футер, меню, навигация), понимания, как лучше подать информацию пользователю, и, наконец, красивого оформления созданного проекта. Это требует понимания технических основ процесса. Ведь рисовать то, что будет работать медленно, или то, что сложно для реализации — неверный шаг.

На заседаниях научных секций "Информационные технологии" и "Разработка веб-сайтов" были представлены исследовательские работы по проектированию баз данных, о революционных технологиях в квантовых компьютерах, о создании и применении QR-кодов, а также проекты сайтов различных фирм.

Студенты отделения информатики стали слушателями открытых лекций: "Автоматизация и проектирование", "Презентация и публичное представление исследовательской работы", "Обзор современных нейронных сетей и их возможностей", "Ткань пространства-времени". Лекции были проведены как преподавателями колледжа, так и приглашенными специалистами-работодателями.

На мастер-классах будущие программисты и сетевые и системные администраторы проектировали интерфейсы, различные устройства с помощью платы Arduino, осваивали олимпиадное программирование и учились проводить аэросъемку.

Также для студентов был организован закрытый показ «Как за нами наблюдают в социальных сетях». Ребятам рассказали, как нужно правильно вести себя в социальных сетях, молодые люди обсудили правила деловой переписки, группового общения на форумах и в каких-либо группах.

Награждение победителей конкурсов и научных секций состоится 13 мая на Торжественном закрытии Дней науки.

Кайрис Максим, студент гр. Т-11,

Карпушева Г. А., зав. научно-методическим кабинетом