11 мар 2021 - 10:45

День науки для первокурсников в Колледже педагогического образования, информатики

10 марта в Колледже педагогического образования, информатики и права Института непрерывного педагогического образования состоялось торжественное открытие Дней науки «Катановские чтения-2021». В этом году научные мероприятия Чтений будут посвящены Году науки и технологий, Году хакасского эпоса и 90-летию Абакана.

Традиционно первый день Катановских чтений в колледже посвящается первокурсникам. Для них был проведен интеллектуальный турнир по общеобразовательным дисциплинам: русскому, английскому, немецкому языкам, истории, обществознанию, информатике, математике, биологии, физике. За полтора часа ребята могли проверить свои знания по нескольким предметам, а могли посвятить это время одному предмету. После проверки всех работ будут определены победители по каждой дисциплине, а также выявлен абсолютный чемпион – студент, набравший наибольшее суммарное количество баллов. В этом году одним из самых востребованных стал турнир по обществознанию.

Кроме этого, первокурсники приняли участие в работе научных секций. Юные учёные представили свои исследования в различных областях: в точных, естественных, общественных науках, иностранных языках и филологии.

Для студентов были проведены различные мероприятия. IQ-турнир «Грамотеи» позволил выявить знатоков русского языка; на интеллектуальной игре «В мире героев XX века» ребята проявили знания в области литературы; участники мастер-класса «Дневник самоконтроля здоровья как метод формирования культуры личности и ЗОЖ» узнали больше о своем организме и здоровье, а мастер-класса «Звероаэробика для детей» - о новой увлекательной форме проведения спортивных занятий с малышами. На закрытом показе фильма «Как за нами следят в социальных сетях» обсуждались важные проблемы конфиденциальности информации в интернете. Надежда Чистобаева, зав. сектором фольклора ХакНИИЯЛИ, прочитала лекцию «Устойчивое поэтическое описание, характеризующее имя эпического героя в героических сказаниях хакасов». Дмитрий Кирсанов, специалист Избирательной комиссии РХ, провел для будущих юристов тренинг «Искусство выбирать».

Впереди у студентов 2 месяца, насыщенных научными мероприятиями.

Мы желаем каждому начинающему ученому успехов, свершений и достижения поставленных целей!

Карпушева Г. А., зав. научно-методическим кабинетом КПОИиП ИНПО