08 дек 2021 - 08:55

Что такое «Чудо-соты»?

В центре интеллектуального развития «ВЫШЕ РАДУГИ» Колледжа педагогического образования, информатики и права ведет работу группа для детей дошкольного возраста (4-5 лет)

«Чудо-соты» – многовариантная игра для изучения геометрических фигур, развития пространственного мышления и воображения, разработанная В.В. Воскобовичем.

Это развивающее пособие представляет собой деревянную рамку с пятью разноцветными вкладышами, по форме напоминающими соты. Каждая сота состоит из нескольких частей – геометрических фигур. Ребенок сможет играть, собирая все соты воедино в рамке или конструируя из них всевозможные фигуры и силуэты. Предметы можно складывать по предложенной схеме или придумывать их самому.

Что развивают «Чудо-соты» Воскобовича?

Из геометрических деталей ребенок складывает разнообразные изображения, развивая, таким образом, творческое и логическое мышление. Игрушка тренирует тактильно-осязательные анализаторы, моторно-зрительную координацию дошкольника, мелкую моторику, развивает воображение и творческие способности, совершенствует речь, внимание, память и пространственное мышление, способность анализировать и принимать самостоятельные решения. Помогает освоить начальные логико-математические понятия: количественный счет, соотношение целого и части, пространственные отношения предметов.

Какой потенциал использования этого пособия в работе с детьми дошкольного возраста?

Данное пособие мы в центре интеллектуального развития детей дошкольного возраста «Выше радуги» используем в различных заданиях:

- Задания на ознакомление с окружающим;
- Задания на классификацию;
- Задания на развитие речи;
- Задания на конструирование;
- Задания на развитие элементарных математических представлений;
- Задания на пространственное расположение (на ориентировку в пространстве).

Таким образом, используя развивающую игру Чудо-соты, мы можем в непринужденной игровой, а самое главное, интересной для дошкольника форме, достичь очень хороших результатов в развитии интеллектуальных способностей детей.

Более подробную информацию о работе Центра интеллектуального развития детей дошкольного возраста «Выше радуги» Вы можете получить по адресу: г. Абакан, ул, Щетинкина, 13, кабинет 1А, или по телефону: 89233903776.

Бородкина Е.Н., преподаватель дошкольного отделения, руководитель центра «Выше радуги»

#ВышеРадуги_КПОИиП #КПОИиП