Новости

17 май 2022 - 21:14

«Час мужества» в Институте непрерывного педагогического образования

С целью формирования у студентов представлений о мужестве, героизме, патриотизме, в Институте непрерывного педагогического образования прошел «Час мужества». Участниками мероприятия стали студенты обучающиеся по программе Психолого-педагогическое образование: Психология и социальная педагогика.

Почетным гостем мероприятия стал участник боевых действий в Афганистане Ихочунин Олег Вениаминович, председатель исполнительного комитета Хакасского республиканского отделения Всероссийской общественной организация ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО». В то время Олег Вениаминович был ровесником студентов, присутствующих на встрече. Он рассказал об особенностях локальных конфликтов, боевом опыте и важности физической и моральной подготовки для юношей, которым предстоит служба в армии, значимости патриотического воспитания подрастающего поколения.

С первых минут в зале сформировалась атмосфера трепетного и вдумчивого осознания услышанного. Формат встречи «рядом, глаза-в глаза» позволил студентам увидеть, услышать, почувствовать «здесь и сейчас», а не где-то там – далеко на сцене или на экране телевизора, о том, как советские воины честно исполняли свой гражданский долг, оставались верными присяге до конца. Они доказали, что достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.

            Участники беседы участники заинтересовались понятием «горячая точка». История и география наполнила смысл беседы. «Горячая точка» - так называли военные конфликты, которые вспыхивали в разных странах мира. Советские люди читали об этих событиях в газетах и искренне сочувствовали тем, кого они коснулись. Это были войны где-то там, где-то далеко. После Второй мировой войны они происходили в разных частях мира: на Корейском полуострове и на Ближнем Востоке, «Кубинский кризис», войны во Вьетнаме, Анголе, Мозамбике, на Африканском Роге, в Афганистане, на Балканах, в Приднестровье, на Кавказе. Свыше двух десятков «горячих точек» по всему миру. 

            В зале прозвучали патриотические песни, были продемонстрированы фрагменты документальных фильмов и видеоряды из фотографий тех событий. На фотографиях запечатлены солдаты, боевые собаки, вертолеты, а на заднем фоне не привычные хакасские пейзажи, а бескрайние просторы из горных массивов и песка. 

Со скорбным трепетом ребята смотрели видеоряд с портретами погибших в «горячих точках» солдат и офицеров из Республики Хакасия. Мы обязаны помнить о тех наших современниках, прошедших огненные версты войны в мирное, казалось бы, время, которые живут среди нас сегодня, и о тех, кого нет. Доцент кафедры психолого-педагогического образования Елена Владимировна Голубничая подчеркнула, что Хакасия помнит и чтит своих сыновей, погибших в мирное время. В память о них, о тех, кого нет сегодня с нами, кто навечно остался молодым на Привокзальной площади в городе Абакане установлен Памятник «Сыновьям Хакасии, погибшим в локальных войнах». Именно отсюда уезжали молодые солдаты чтобы защитить землю от несправедливости и насилия, но, к сожалению, многим из них пришлось за это заплатить своей жизнью.Ежегодно здесь в Димитриевскую субботу вспоминают земляков, погибших в ходе локальных войн и военных конфликтов. Иногородние студенты отметили, что они проходили мимо мемориала и даже не догадывались о значении данной архитектурной композиции. 

Также студентам был представлен видеоряд о тех солдатах из нашей республики, кто сумел пройти через горнило войны, выжить, вернуться и начать новую, мирную жизнь. Тех, кто служил в Афганистане, мы узнаем не только по орденским нашивкам на штатской одежде. Мы узнаем их по спокойным и твёрдым лицам. Это люди, на которых всегда можно положиться. Те, кто вернулся, не просто живы и не просто всё помнят. Это зрелые люди, о подвиге которых напоминают их ордена и медали на парадах в День Победы. В празднование 77-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войны на Первомайской площади традиционно маршировали члены республиканского отделения Всероссийской общественной организация ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Сегодня ветераны-афганцы, участники локальных воин стали достойными приемниками славных боевых традиций ветеранов Великой Отечественной войны, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше. Они активно принимают участие в общественной жизни Республики Хакассия, на собственном примере воспитывая молодое поколение. Олег Вениаминович рассказал студентам, о том, как сегодня ветераны принимают активное участие в организации и проведении мероприятий воспитательной направленности. Они совместно с молодежью организуют и проводят тематические вечера, конференции, доклады и беседы, фотовыставки, а также программы, посвященные историческим датам, уроки мужества, встречи трёх поколений и другие мероприятия. Олег Вениаминович подчеркнул, что республиканское отделение ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» открыто для сотрудничества с молодежью и рады будут если молодые люди станут волонтерами в проведении мероприятий патриотической направленности.

Ветеран напомнил студентам o героях, о преемственности поколений, о воинах, отдавших жизни за Родину во время Великой Отечественной воины, o наших современниках, помогающих народу Донбасса обрести безопасность и уверенность в завтрашнем дне. Будущих педагогов не отставил равнодушным короткометражный фильм «Дети Донбасса. Вовка», подготовленный журналистами Хакасского телеканала «РТС», представленый во Всероссийском телевизионном конкурсе «ТЭФИ-Регион». В фильме мальчик Вова из села Шахтерск (ДНР) рассказывает об ужасах войны. Он был травмирован в результате боевых действий на Донбассе. Мальчик приглашает журналистов посмотреть подвал, в котором он с семьей укрывался от снарядов. Вова, рассказывая о своем ранении, делится своей мечтой: «Чтобы я больше не видел ни войны, ничего такого страшного, чтобы у меня все было хорошо и мирно…».

В конце мероприятия участники мероприятия с особым трепетом слушали авторскую песню «Я внук того солдата». Её написали директор Школы-интерната для детей с нарушениями зрения г. Абакана Дмитрий Павленко и педагог-организатор школы Пётр Помыткин. Наполненные любовью к Родине слова в сочетании с красивой музыкой тронули до слез участников мероприятия. Мероприятие позволяет задуматься o том, что такое мужество и героизм, долг и честь, что значит служить России. Только воспитав патриотизм в детях, можно увидеть людей в своем Отчестве, совершающих такие подвиги.

Студенты высказали пожелание проводить такие мероприятия: ветераны боевых действий являются для них примером подлинного патриотизма, мужества, честного выполнения воинского и служебного долга.