Новости

06 авг 2021 - 08:00

Выпускница отделения информатики и делопроизводства о годах учебы в КПОИиП

Обучаясь на отделении информатики и делопроизводства, студенты осваивают программы подготовки специалистов среднего звена по трем востребованным специальностям: 09.02.06 - Сетевое и системное администрирование, 09.02.07 - Информационные системы и программирование, 46.02.01 - Документационное обеспечение управления и архивоведение, предполагающим получение квалификации «Сетевой и системный администратор», «Программист» и «Специалист по документационному обеспечению управления, архивист».

Об учёбе в колледже рассказывает выпускница отделения информатики и делопроизводства 2001 года Прокопьева (Метелица) Евгения Александровна:

- Уже больше 10 лет моя деятельность связана с архивом. Еще будучи студенткой Колледжа педагогического образования, информатики и права впервые оказалась в государственном архиве на практике. Тогда я и подумать не могла, что буду работать именно там. Практика прошла, меня запомнили как ответственного и исполнительного студента. Когда через пару лет появилось вакантное место, хоть и временное, пригласили меня. Я тогда заканчивала экономический факультет ХГУ им. Н.Ф. Катанова и приглашению была рада. То, что я видела на практике, была лишь малая часть всей деятельности архива. За время работы, мое представление об архиве кардинально поменялось. Здесь нет сидячей работы. Проходят различные мероприятия, в т.ч. с привлечением СМИ, в процессе подготовки к которым изучается громадный объем архивного материала и происходит общение с очень интересными и известными людьми. В читальный зал приезжают поработать с архивными документами не только с Хакасии, но и из других регионов РФ: Новосибирская, Кемеровская области, Красноярский край, Москва и др. В год выдаются тысячи справок по запросам граждан. Естественно не забываем про одну из главных задач архива - сохранность документов. В архиве работают молодые сотрудники, которые дорожат своей работой и понимают всю важность деятельности каждого из них. Я в свою очередь очень благодарна колледжу за ту базу знаний, которую я получила в процессе обучения. В моей работе это очень пригодилось.

Прокопьева (Метелица) Евгения Александровна,
начальник отдела информационных архивных технологий и справочно-поисковых средств ГКУ РХ "Национальный архив"