Новости

13 сен 2020 - 19:34

Вводный семестр-2020

Вводный семестр – система специально организованных мероприятий, направленных на адаптацию первокурсников в учебно-воспитательной среде колледжа. Адаптации бывших школьников в нашем колледже уделяется особое внимание: важно с первых дней обучения помочь первокурсникам почувствовать себя долгожданными и нужными членами семьи студентов. Именно поэтому в первую неделю в КПОИиП с группами нового набора проводится большое количество мероприятий.

 На первой неделе сентября полным ходом проходили адаптационные мероприятия для первокурсников. Подготовленные студенты-старшекурсники проводили в группах первого курса специальные тренинги, направленные на знакомство ребят друг с другом, их сплочение и формирование коллектива. Студенческий совет колледж в театрализованной форме объяснил первокурсникам, как следует вести себя в колледже, как следует одеваться на учебные занятия. Классные руководители познакомили студентов с нормативными документами университета.

По традиции на первой неделе обучения студенты нового набора посетили библиотеку. Ответы на все вопросы, касающиеся получения литературы, оформления читательских билетов и прочее были найдены, подробно изложена система работы библиотеки. Адаптируясь к новым условиям, студенты познакомились с одной из платформ Университета - АИС «Образовательный портал». Все тонкости, специфика, важность и необходимость умения пользоваться данным сервисом были подробно и доступно изложены.

Неделя вводного семестра этого учебного года завершилась одним из самых важных мероприятий для студентов первого курса - «Всё о студенческом соуправлении». Студенты-старшекурсники, которые являются председателями советов студенческого соуправления, рассказали первокурсникам, чем занимается староста и лидер, что такое инфоцентр и КреаТВ, зачем группе профорг, физорг и ответственный за науку. После чего все группы совместно с классными руководителями, посовещавшись и определив таланты ответственных студентов, выбрали кандидатов на перечисленные должности в актив группы. Окончанием вводного семестра стала подготовка стенгазеты с впечатлениями о всех мероприятиях, прошедших за предыдущую неделю.

Первая неделя позади, но впереди еще много дней, полных учебными занятиями, увлекательными мероприятиями, незабываемыми моментами настоящей студенческой жизни! Пожелаем удачи нашим первокурсникам!

 

Когумбаева О.П., заместитель директора по непрерывному образованию ИНПО