Новости

18 июл 2022 - 16:01

Воспитатель: профессия или призвание?

На дошкольном отделении учебно-воспитательный процесс ориентирован на подготовку воспитателей детей дошкольного возраста, востребованных на рынке труда, по специальностям: «Дошкольное образование», «Специальное дошкольное образование».

Для формирования общих и профессиональных компетенций у будущих специалистов преподаватели используют различные формы работы с учетом специфики будущей профессии, через учебные дисциплины, а также мероприятия клуба «Дошкольник», в которых принимают участие студенты всех курсов обучения.

В рамках работы профессионального клуба в этом учебном году были организованы и проведены межгрупповые мероприятия для студентов 2 и 3 курса: «Конкурс развивающих игр» (рук. Лобанова И.К.), «Новогодняя сказка» (рук. Бородкина Е.Н.), «Жили-были сказки» (рук. Липина И.А.), «Умники и умницы» (рук. Липина И.А., Бородкина Е.Н).

Еще одним из направлений деятельности клуба «Дошкольник» является профориентационная работа. Преподавателем Абдуллаевой И.В. проведены «Профессиональные мини-пробы для школьников «Технология использования робототехники в дошкольном образовании» в рамках программы мероприятий по развитию молодежного движения «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia», в которых приняли участие 28 учащихся школы №10 г. Абакана.

За годы обучения в колледже студенты отделения имеют возможность стать участниками ярких событий и мероприятий, проявляя свои способности и таланты.

Ежегодно студенты отделения принимают участие в организации и проведении мероприятий разного уровня. В текущем учебном году студенты группы 2 Г приняли участие в «Первом городском фестивале юных предпринимателей «Мой первый бизнес»; студентки 3 курса вошли в состав Корпуса общественных наблюдателей Республики Хакасия и стали частью регионального проекта российского союза молодежи в качестве Федерального общественного наблюдателя; студенты групп 2Г, Е-22 и 3Г Центра интеллектуального развития детей дошкольного возраста «Выше радуги» КПОИиП приняли участие в городском празднике «Вместе дружная семья – город, папа, мама, я».

Одним из направлений работы отделения является организация дополнительного образования обучающихся, которое позволяет совершенствовать профессиональные знания и навыки в аспекте получаемой профессии. В 2021-2022 учебном году были организованы и проведены дополнительные курсы по следующим направлениям: основы психолого-педагогической диагностики детей дошкольного возраста в условиях дошкольной образовательной организации, инклюзивное образование: работа с одаренными детьми, современные технологии сохранения и стимулирования здоровья в здоровьесберегающей среде дошкольной организации, электронная среда дошкольной организации: создание персонального сайта педагога.

В настоящее время в качестве приоритетного направления деятельности профессиональных образовательных организациях является необходимость повышения профессионального мастерства через участие обучающихся в конкурсах профессиональной направленности, в том числе «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. В Колледже педагогического образования, информатики и права Института непрерывного педагогического образования «Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова» с 14 по 18 февраля 2022 года проходил VI Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Дошкольное воспитание» где студенты специальности 44.02.04 Специальное дошкольное образование, 44.02.01 Дошкольное образование: Крастина Александра, Голубева Полина, Сафонова Анастасия (гр. Е-42), Тяжельникова Анастасия (гр. Е-41) и Сташук Юлия (гр. 3Г) приняли участие. Были получены следующие результаты соревнований: 1 место - Сташук Юлия,  2 место - Крастина Александра, 3 место - Тяжельникова Анастасия.

Ежегодно на отделении проходят Дни науки Катановские чтения. Особенностью проведения Катановских чтений в этом году стала организация работы секций мастер-классами призеров Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по следующим секциям: разработка дидактических игр для детей дошкольного возраста с использованием ИКТ, методическая компетентность при разработке и проведении образовательной деятельности  по речевому развитию  с детьми дошкольного возраста, методическая компетентность при разработке и проведении образовательной деятельности  по познавательному развитию  с детьми дошкольного возраста, методическая компетентность при разработке и проведении мероприятий, направленных на укрепление здоровья и физическое развитие детей дошкольного возраста.

Дошкольное отделение продолжает развиваться, сохраняя лучшие  традиции, идя в ногу со временем и новыми реалиями образования.

Зав дошкольным отделением: Фролова Е.В.