30 дек 2022 - 12:07

В Институте непрерывного педагогического образования состоялась презентация коллективной монографии

26 декабря в Институте непрерывного педагогического образования состоялась презентация монографии «Влияние систем семейного воспитания современных диаспор на социальное благополучие и образование детей (на примере южно-сибирского региона)».
         Данная книга вышла благодаря реализации гранта Российского фонда фундаментальных исследований № 20-013-00661.
         Это результат трехлетнего труда коллектива исследователей ФГБОУ ВО "ХГУ им. Н.Ф. Катанова" (Султанбаева К.И., Дорофеева Т.А., Горбунова О.Ф., Добря М.Я., Ефимова О.Е.).
         Авторы попытались рассмотреть перспективы сохранения семейных традиций в диаспорах, в том числе немецкой.
         Презентовала монографию руководитель коллектива, доцент, доктор пед. наук, профессор кафедры дошкольного, начального и специального образования Института непрерывного педагогического образования Султанбаева Клавдия Ивановна.
         В коллективной монографии дана обобщенная картина опыта семейного воспитания этнических диаспор, проживающих в Республике Хакасия и на сопредельных территориях Красноярского края и Тывы. Охарактеризованы этнокультурные и этнопедагогические традиции семей различных диаспор.