23 апр 2021 - 00:37

В ИНПО подвели итоги Конкурса инновационных проектов «Инновации в образовании»

В Институте непрерывного образования заместителем директора по научной работе Ефимовой О.Е., соответственно программе Дней науки «Катановские чтения-2021», был проведен конкурс инновационных проектов «Инновации в образовании». Конкурс направлен на повышение уровня профессиональной компетентности, образовательной активности студентов, магистрантов путем привлечения их к выполнению инновационных разработок и проектов, формирования у них навыков комплексной оценки инновационного потенциала научных идей и проектов, организации процессов их внедрения в практику.
Задачи Конкурса:
– содействие повышению образовательной и деловой активности бакалавров и магистров;
– выявление перспективных инновационных проектов;
– содействие участникам конкурса в практической реализации инновационных проектов;
– обучение участников навыкам коммерциализации результатов инновационных проектов.

Конкурс проходил в очном формате. Победители конкурса были отобраны из числа участников, продемонстрировавших наилучшие показатели своего проекта по совокупности трех групп показателей. Оценивались три компонента: научно-технический уровень продукта, лежащего в основе проекта; перспективы коммерциализации проекта; квалификация заявителя.
В конкурсе приняли участие 10 студентов 1-3 курсов. Студентами было представлено 5 инновационных проектов.

По результатам конкурса места были распределены следующим образом:
- 1 место заняла Беккер Наталья, магистрант 2 курса ИНПО за инновационный проект «Разработка русско-хакасского интерактивного мобильного приложения по обучению младших школьников игре в шахматы» (макет интерактивного приложения для смартфона, планшета), научный руководитель: Макарчук Я.В., заведующий кафедрой педагогики и методики начального образования Института непрерывного педагогического образования ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова», доцент, кандидат педагогических наук;
- 3 место заняла команда студентов 2 курса ИНПО - Власкина Дарья, Вшивкова Татьяна, Гаврилова Виктория, Кравченко Екатерина, Фишер Светлана, Хардина Екатерина, Полынцева Анастасия (студентка 4 курса ИНПО), за инновационный проект «Развитие Soft Skills в студенческой среде», научный руководитель: Япарова О.Г., доцент, кандидат психологических наук.
Данные победители будут представлять свои проекты от ИНПО во II-ом этапе конкурса 22 апреля 2021 г.