Новости

19 июл 2021 - 08:00

Учиться здесь престижно и ответственно

В 2006 году в Колледже педагогического образования, информатики и права была открыта новая специальность «Право и организация социального обеспечения». Первый выпуск по этой специальности состоялся в 2009 году. Если точнее: правоведов, конечно, готовить в колледже начали раньше, но именно по этой специальности выпуск состоялся впервые.

И сегодня выпускники отделения правоведения по окончании обучения получают самый настоящий диплом и престижную квалификацию «юрист». Хорошая профессиональная подготовка и успешное прохождение практики дают возможность выпускникам быть востребованными на рынке труда и занимать в дальнейшем серьезные должности.

Учебный процесс на отделении осуществляют как преподаватели с большим практическим опытом, так и молодые. Более 10 лет успешно руководит отделением заведующий - О.Н. Торокова, преподаватель юридических дисциплин. Под ее руководством педагогический коллектив отделения правоведения успешно внедряет инновационные педагогические технологии, развивает социальное партнерство. Студенты получают качественное профессиональное образование, так как для этого созданы все условия: современная учебно-материальная база, прекрасный педагогический коллектив, большая часть которого имеет первую и высшую квалификационные категории.

Результативно работают на отделении преподаватели О.А. Полозова, Д.Э. Якубенко, Е.Г. Нербышева, О.Г. Барахтаева, В.В. Киося, Т.Г. Воронцова, И.А. Комарова, Г.А. Карпушева, Е.Н. Теселкина, Е.В. Фролова. Это не просто квалифицированные педагоги, но и интересные люди, с которыми студентам нравится общаться не только в рамках занятий, но и вне аудиторных встреч.

Председатель предметно-цикловой комиссии социально-экономических, юридических дисциплин и делопроизводства, преподаватель юридических дисциплин А.П. Федоров формирует профессиональное правосознание будущего юриста, закладывает основы профессиональной этики, корректность, толерантность, коммуникабельность, дисциплинированность, уважение к закону как основному регулятору общественных отношений.

За время обучения «на юриста» студенты проходят три вида практик. Базами практики являются организации и учреждения соответствующих ведомств: УВД, МВД, адвокатура, прокуратура, служба судебных приставов, Управление Пенсионного фонда РФ по РХ и др. В ходе практик студенты закрепляют теоретические знания и получают навыки, необходимые для дальнейшей профессиональной деятельности.

Участвуя в различных по уровню научных конференциях, студенты добиваются значительных успехов. Среди особо значимых мероприятий: Республиканская олимпиада профессионального мастерства обучающихся по профильному направлению 40.00.00 «Юриспруденция» (Л. Неволина, диплом за III место), Всероссийская правовая олимпиада Международного проекта «IQ-Чемпион» (Т. Бочарова, Л. Смирнов, А. Патрушев, Е. Саламатова, дипломы за II и III места), Международный проект «Интеллект-экспресс» II четверть 2020-2021 учебного года (Д. Гончарова, диплом за III место), XXIX Катановские чтения (А. Даниленко, Е. Тетюхин, А. Патрушев, дипломы за II и III места), X Всероссийская студенческая НПК с международным участием «От учебного задания-к научному поиску. От реферата к открытию» (Л. Неволина, диплом за I место), Всероссийская научная конференция студентов и школьников «Наука и общество: взгляд молодых исследователей» (А. Катарев, диплом за II место, Р. Школин, диплом за III место). И это, конечно, далеко не полный перечень.

В воспитательной работе тон задает клуб «Юрист» (руководитель А.П. Федоров), в рамках которого проводятся интересные мероприятия профессиональной направленности, встречи со специалистами-практиками, сотрудниками правоохранительных органов.

Д.Э. Якубенко курирует выпуск «Юридического бюллетеня», где освещаются актуальные изменения законодательства и даются консультации по реальным ситуациям, требующим юридического сопровождения.

Работа клуба «Юрист» ориентирована на проведение серьезных проблемных практико-ориентированных мероприятий. Ежегодно на отделении правоведения - а в этом году мероприятие вышло на уровень города Абакана (победителем стала студентка группы П-33 КПОИиП Екатерина Меркулова) - проводится игра-викторина для студентов выпускного курса «Кто хочет стать юристом», где они, отвечая на сложные вопросы по специальным дисциплинам, демонстрируют хорошие знания, проявляют творчество.

Студенты – участники клуба «Юрист» - с удовольствием отправляются на экскурсии в исправительные учреждения республики, где знакомятся с условиями отбывания наказания осужденными в виде лишения свободы. Организуются также встречи с судьями Абаканского городского суда, в ходе которых обсуждаются практические аспекты судопроизводства по уголовным делам, даются ответы специалистов по конкретным вопросам судебной практики.

Классные руководители академических групп отделения систематически проводят тематические часы общения по различной тематике: беседы о современных жизненных реалиях, о будущей профессии, организуют встречи с выпускниками отделения, встречи с работодателями.

Еще одной доброй традицией является участие студентов выпускного курса отделения в ежегодной Всероссийской акции, проводимой МВД России «Студенческий десант». В рамках этой акции сотрудники Абаканского линейного отдела МВД России по Республике Хакасия рассказывают студентам-стажерам о работе экспертов-криминалистов и особенностях осмотра места происшествия, организуют посещение криминалистической лаборатории и дежурной части Абаканского ЛО МВД России на железнодорожном вокзале г. Абакана, где знакомят с организацией работы следственно-оперативной группы, нарядов по сопровождению поездов, работой с доставленными правонарушителями и подозреваемыми в совершении преступлений, с порядком приема заявлений и сообщений о происшествиях и преступлениях. В 2021 году особенностью акции стало участие студентов под руководством преподавателя О.А. Полозовой в конкурсе эссе о работе транспортных полицейских, организованном специалистом направления по связям со СМИ Абаканского ЛО МВД России Л.А. Гурьяновой.

Студенты отделения правоведения всегда принимают активное участие во всех мероприятиях, проводимых не только на отделении, но и в колледже, в Институте непрерывного педагогического образования, Институте истории и права и университете в целом.

Для многих выпускников колледж за время обучения становится вторым домом, в котором они оставляют частичку сердца и навсегда остаются сами в огромном сердце нашего колледжа. Получив диплом, нередко бывшие студенты приходят в родные стены учебного заведения, встречаются с преподавателями, делятся своими достижениями и проблемами. Наши выпускники с теплотой и благодарностью вспоминают годы учебы и, конечно, своих наставников.

Ольга ПОЛОЗОВА, преподаватель колледжа, член Союза журналистов России