09 ноя 2020 - 12:12

Студенты колледжа педагогического образования, информатики и права – участники XIV краевого студенческого Савенковского фестиваля педагогических идей

В целях поддержки и развития поколения молодых педагогов 5-7 ноября 2020 года Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького проводил XIV краевой студенческий Савенковский фестиваль педагогических идей "УЧИТЕЛЬ. ПЕРЕЗАГРУЗКА". Фестиваль проводился в дистанционном формате. События фестиваля были объединены темой «SELF-skills».

Основная идея: «Если вы не будете управлять своей жизнью, своими приоритетами и своими целями, вашей жизнью будут управлять другие люди».

Команду колледжа педагогического образования, информатики и права ИНПО успешно представили 7 студентов 2-4 курсов специальности Преподавание в начальных классах. Студенты колледжа принимают участие в Савенковском фестивале уже в 6 раз.

Первый день фестиваля состоял из трех этапов: "Самопрезентация", "Саморазвитие", "Самообладание". На основе просмотренного мастер-класса, участники самостоятельно составляли текст о себе, о своих сильных сторонах и о чем-то оригинальном, выдающемся, а затем представляли себя другим участникам. На 2 этапе было два задания – квест и решение кейса. На третьем этапе участникам предложили к просмотру необычный видеоролик, оказывающий воздействие на психику. Цель этапа заключалась в том, чтобы увидеть, как участники смогут контролировать свои эмоции в данной ситуации.

Началом второго дня Савенковского фестиваля стал один из самых творческих этапов - "Самодеятельность". Команды разучивали и исполняли музыкально-танцевальную композицию на основе техники body-percussion согласно образцу. После этого участникам предстояло записать данную танцевальную композицию на видео. Оценивали номера преподаватели музыкального отделения Красноярского педагогического колледжа №1 им. М. Горького. Команда колледжа справилась с заданием с большим энтузиазмом, зарядившись энергией на весь день. На этапе «Самоотверженность» перед ребятами стояла новая, сложная, но интересная задача: как организовать собственный проект таким образом, чтобы им заинтересовались люди, и чтобы каждый хотел внести свой вклад в общее дело. Для участников были созданы площадки с тренерами, которые рассказывали о добровольчестве, волонтерстве и проектной деятельности. Участники нашей команды смогли придумать оригинальные, креативные и важные сюжеты повседневной жизни, требующие внимания!

Финальный день начался с этапа "Самообучение", он был насыщен большим количеством познавательных и развивающих мастер-классов от ведущих педагогов Красноярского края – участников и лауреатов конкурса «Учитель года». Участники нашей команды посетили разные мастер-классы и в нашей копилке их оказалось 7. После этого каждый участник разрабатывал задание для учащихся, в котором используется педагогическая технология или метод, представленный на мастер- классе. Задачи данного этапа были направлены не только на профессиональный рост участников, но и на умение работать с информацией, извлекать полезные факты и использовать новейшие разработки при подготовке собственных уроков. Ребята проявили себя с креативной, творческой стороны, смогли спланировать уроки, которые не просто соответствовали требованиям, а были направлены на развитие ученика, а это и есть самое важное в работе учителя.

На торжественном закрытии Савенковского фестиваля были подведены итоги работы всех площадок. Организаторы проанализировали уровень вовлечённости участников на каждой из площадок. Результаты за каждый этап были высланы на электронную почту участникам команд, где указано то, на сколько процентов участник прокачал себя в self-skills.

Участник команды колледжа делятся мнением о прошедшем фестивале:

- Фестиваль мне дал очень много опыта во всех сферах, начиная от самопрезентации и заканчивая взаимопомощью. Мне кажется, это всё пригодится не только в будущей профессии, но и в жизни, - рассказывает Дарья Богуш, студентка 2 курса.

- Этот фестиваль дал мне море положительных эмоций, интересных знакомств. Я развила такие навыки, как коммуникативность, умение планировать свои действия. Я думаю, что этот фестиваль очень важен для студентов, особенно в таком широком формате. Савенковский фестиваль дал возможность каждому показать свои информационные умения, - добавляет Александра Яковлева, студентка 4 курса.

Участники команды колледжа благодарны за возможность участвовать в фестивале педагогических идей, который не только сплотил членов команды, но и дал большой запас знаний, умений и навыков для дальнейшей педагогической деятельности.

Шибанова Ю.А., руководитель команды, преподаватель колледжа, Роговая Дарья, участник фестиваля, студентка 4 курса