Новости

16 ноя 2020 - 13:14

Студенты и преподаватели Колледжа педагогического образования, информатики и права об участии в веб-конференции «ОБРАЗование поколения Z»

13 ноября 2020 года преподаватели и студенты 4 курса дошкольного отделения Колледжа педагогического образования, информатики и права Института непрерывного педагогического образования приняли активное участие в Региональной научно-практической веб-конференции «ОБРАЗование поколения Z», организатором которой стал Красноярский педагогический колледж № 2.

В ходе конференции обсуждались вопросы, связанные с опытом работы с современным поколением в современных образовательных условиях.

– Согласно теории поколений, – рассказывает преподаватель колледжа Екатерина Бородкина, – каждое последующее поколение отличается духовными ценностями, общественными идеалами, отношением и взглядами на жизнь, способами получения и обработки информации. Это становится вызовом для предшествующего поколения и требует изменения приоритетов в образовании, что сказывается на подготовке специалистов разных сфер. Молодых людей, родившихся на пике развития цифровых технологий, называют поколением Z. Представителям Z-поколения интересны технологии и наука. Для достижения целей, в том числе профессиональных, растет потребность в развитых Soft skills как преподавателей, так и студентов. Soft skills — это набор неспециализированных, но существенных навыков, которые способствуют успешному участию в трудовом процессе, положительно влияют на карьеру и характеризуются как надпрофессиональные.

Студенты и преподаватели приняли участие в различных мероприятиях конференции. Например, в мастер-классе по использованию игрового пособия «Фиолетовый лес» В.В. Воскобовича.

– Основа взаимодействия взрослого и детей в «Фиолетовом лесу» – это сказочный сюжет, – поясняет Анна Афанасьева, студентка группы Е43. – Данная среда содержательно насыщенна, трансформируема, полифункциональна, вариативна и безопасна. Она может использоваться не только в обучении детей дошкольного, но и младшего школьного возраста.

Студенты разработали и показали фрагмент занятия с детьми дошкольного возраста с использованием данного пособия В.В. Воскобовича «Фиолетовый лес».

Участники отмечают, что онлайн-формат проведения конференции позволил им работать на разных площадках и обсуждать наиболее важные для каждого вопросы воспитания и развития.

Карпушева Г. А., зав. научно-методическим кабинетом КПОИиП ИНПО