Новости

26 июл 2021 - 08:00

Школьное отделение - старейшее отделение колледжа со своими традициями и перспективами

В Колледже педагогического образования, информатики и права на школьном отделении по специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах обучается 231 студент: 98 студентов за счет бюджетных ассигнований Федерального бюджета и 133 студента – на основе договоров об образовании по основной образовательной программе. На отделении обучаются не только девушки, но и юноши. По окончании колледжа выпускники получают квалификацию: учитель начальных классов.

Преподаватели предметно-цикловых комиссий школьной педагогики и психологии и гуманитарных дисциплин уделяют большое внимание научно-исследовательской деятельности. Они принимают активное участие в работе Международных научно-практических конференциях: Дни науки Катановские чтения, проводимые в ХГУ им. Н.Ф. Катанова (Дни науки на отделении, во Всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием “От учебного задания – к научному поиску. От реферата – к открытию») в качестве руководителей секций, членов жюри, являются организаторами проведения мастер-классов, веб-квестов, бинарных лекций и других форм.

Анализируя научно-исследовательскую и научно-методическую работу в преподавателей школьного отделения, можно отметить, что педагогический коллектив отличается активностью, организованностью, взаимопониманием, одобрением и поддержкой во взаимоотношениях и делах, коллективным участием в совместных мероприятиях. Очевидна положительная динамика роста методического и профессионального мастерства педагогов. Все это позволяет сделать вывод, что научно-методическая работа преподавателей выполняется на высоком уровне.

Совместно со студентами преподаватели готовят доклады для выступлений на конференциях и тезисы для публикаций в сборниках конференций: Всероссийские с международным участием научные чтения молодых исследователей, посвященных памяти В.И. Даля (г. Канск), региональная студенческая научно-практическая конференция «Студенческая наука: тер-ритория исследований» (г. Минусинск), региональная научно-практическая конференция «Ступень в науку» (ГБПОУ РХ «Училище-техникум олимпийского резерва»), Всероссийская студенческая научно-практическая конференции с международным участием «От учебного задания – к научному поиску. От реферата к открытию» (Сельскохозяйственный институт, сельскохозяйственный колледж (г. Абакан).

Одним из значимых событий школьного отделения является успешное участие студентки Денисовой Любови в 2018-2019 учебном году в VII Открытом чемпионате профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Красноярского края 2019 по компетенции «Преподавание в младших классах» (R 21 Primary School Teaching).

Ежегодно предметно-цикловой комиссией школьной педагогики и психологии с целью воспитания и формирования профессиональных компетенций у обучающихся 3 курса проводится Региональная интегрированная олимпиада для обучающихся 4 классов г. Абакана и Республики Хакасия, которая проходит в 2 тура. Задания для заочного и очного туров разрабатывают обучающиеся совместно с преподавателями. Организацию олимпиады, проверку работ, награждения лучших учеников самостоятельно проводят обучающиеся 3 курса. Преподаватели ПЦК школьной педагогики и психологии принимают участие в Республиканском конкурсе исследовательских работ и проектов младших школьников «Исследовательское творчество юных - 2021», в качестве членов жюри в секциях и принимают участие в отборе работ школьников.

Студенты под руководством преподавателей успешно выполняют олимпиады и участвуют во Всероссийских конкурсах, проводимых Малой академией наук «Интеллект будущего» (г. Обнинск): национальная образовательная программа «Интеллектуально-творческий потенциал России», Международный проект «Интеллект-Экспресс», Всероссийский конкурс учащихся «Развитие, Исследования, Проекты», Всероссийский проект «Познание и творчество».

Студенты школьного отделения уже в течение 5 лет принимают активное участие в Краевом студенческом Савенковском фестивале педагогических идей. На фестивале участники демонстрируют такие навыки, как коммуникация, работа в команде, сотрудничество. Темы фестивалей каждый год новые и новые форматы проведения: от олимпиады по психологии и педагогики до таких форм как: квесты, тренинги, школы блогтинга, арт-часы, шахматные турниры. Студенты школьного отделения принимают участие в региональных инфо-встречах студентов и преподавателей средних профессиональных образовательных организаций «ЦИФРОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ ПОКОЛЕНИЯ Z», который ежегодно проводится в КГБПОУ Минусинский педагогический колледж имени А.С. Пушкина.

В 2020- 2021 учебном году преподавателями ПЦК школьной педагоги и психологии было разработано положение о Региональном конкурсе педагогического мастерства студентов среднего профессионального образования «ПРОФИ-ДЕБЮТ» и 6 апреля был в режиме он-лайн проведен конкурс, в котором приняли участие 8 команд: Бийский педагогический колледж; Горно-алтайский педагогический колледж; Канский педагогический колледж; Колледж педагогического образования, информатики и права; Красноярский педагогический колледж № 2; Минусинский педагогический колледж им. А.С. Пушкина; Свердловский областной педагогический колледж; Училище (техникум) олимпийского резерва (г. Абакан).

В период обучения студенты имеют возможность получить дополнительное образование по различным программам: Психолого-педагогическое сопровождение младших школьников; Робототехника и легоконструирование; Декоративно-прикладное творчество; Основы вожатского мастерства и другие.

С 2015 года за выдающиеся результаты в учебной и научной деятельности студенты школьного отделения получают стипендии Правительства Российской Федерации (21 студент): Богатикова Н.А., Сафонова С.Н. (2015 г.); Верт О.С., Брыкалина Е.Д., Погуляева О.А., Зинакова Д.Г. (2016 г.); Почка А.С.,

Антонова А.А., Зауэр К.А., Беккер А.А., Бахтурова А.И. (2017 г.); Трошкина Т.А., Чуева Ю.В., Денисова Л.А. (2018 г.); Жуковская П.В., Роговая Д. Ю. (2019 г.), Белоногова Д.П., Бобырева К.Н., Контанистова А.А. ,Мартынова В.В., Яковлева А.А. (2020г.).

Большое внимание уделяется практическому обучению студентов. В ходе прохождения учебных и производственных практик студенты закрепляют знания, полученные в период теоретического обучения, приобретают умения применять эти знания в профессиональной деятельности. В результате прохождения практик у студентов формируются общекультурные и профессиональные компетенции, необходимые и достаточные для осуществления профессиональной деятельности. Весь учебный процесс является практико-ориентированный, за период обучения студенты проходят 3 учебные практики, производственные практики по 4 профессиональным модулям и 1 преддипломную – всего 27 недель. Воспитательная работа преподавателями отделения организуется не только в рамках проведения учебных дисциплин, но и при организации производственных и учебных практик (формирование культуры речи студентов, соблюдение норм этики и педагогического такта при проведении и анализе уроков).

На отделении работает профессиональный клуб «ЛАД» мероприятия, проводимые в рамках клуба, носят профессиональную направленность и способствуют развитию профессиональной компетенции. В течение учебного года студенты принимают активное участие в различных мероприятиях, готовят и проводят мероприятия в школах, колледже, студенческих группах. Это позволяет будущему учителю начальных классов подготовиться к профессиональной деятельности и получить необходимые знания и умения. Наиболее значимыми с профессиональной точки зрения являются такие мероприятия как: интерактивная выставка, посвящённая 100-летию со дня рождения В.А. Сухомлинского «Сердце отдаю детям»; Акция, посвященная международному дню написания письма в будущее «Каким я буду педагогом?»; Педагогический квест «Моя профессия»; Деловая игра «Своя игра: основы организации внеурочной деятельности».

В 2020-2021 учебном году количество выпускников на школьном отделении составляет 49 человек. В течение учебного года проводится работа по заключению договоров с работодателями. 25 выпускников этого года уже определились с местом будущей работы.

В последние 5 лет с трудоустройством выпускников наблюдается положительная динамика. Уже по результатам преддипломной практики выпускники получают предложения от администрации школ трудоустроится учителями начальных классов в Республике Хакасия и юга Красноярского края.

Чеблукова Т.А., зав. школьным отделением